В Белогорске оперативно укрепляют двухкилометровую дамбу

На место выехал губернатор Приамурья
01 июля 2016, 17:27
3018 9
Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». В Белогорске оперативно укрепляют дамбу в районе поселка Остров Старица. Она сдерживает разлив реки Томь в районе очистных сооружений. Распоряжение об этом дал губернатор Александр Козлов, который выехал в Белогорский район для оценки ситуации. По данным на 16:00, уровень Томи достиг отметок опасного гидрологического явления, и составляет 414 сантиметров, за 8 часов вода поднялась на 32 сантиметра. Глава Приамурья лично координирует ход работ по устранению последствий паводка. На берегу прошло оперативное совещание.





В укреплении дамбы задействованы около 60 специалистов: работники лесхоза, спасатели МЧС, военные работники муниципального предприятия по благоустройству. Сооружение «поднимают» мешками с песком, на месте работает тяжелая техника. 



Присутствующий на оперативном совещании гидролог Юрий Мудрак отметил, что в ближайшее время ожидать существенного подъема воды не стоит. Однако он отметил, что  сейчас очень большой уровень воды в  реке Алеун, которая впадает в Томь. Гидролог выразил свои опасения по этому поводу.



— Подтопления поселка Остров Старица пока нет, — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Белогорска Михаил Драгунов. — Между тем началось затопление дач «Междуречье». По распоряжению главы Белогорска поселок обесточен. Здесь работают наши специалисты и аэромобильная группировка региональной системы по ликвидации ЧС. 27 человек личного состава и 11 единиц техники, включая 6 плавсредств, на месте оказывают любую помощь, требующуюся населению. Уже спасли собаку, на лодке транспортировали с места затопления пожилого человека.



Метеостанция на реке Алеун сейчас не работает. Александр Козлов принял решение направить туда специалиста гидрометеослужбы для того, чтобы иметь возможность получать свежие данные по гидрологии. Это позволит получить серьёзный запас времени — более недели — для того, чтобы подготовиться к возможному паводку в Белогорске. Уже завтра специалист отправится на метеостанцию и начнёт передавать данные, сообщает пресс-служба регионального правительства.



Вместе с тем вода зашла на территорию новой подстанции в районе улицы Набережной.





— Принято решение об отключении источника электроснабжения. Однако обеспечение электричеством 19 домов и нескольких хозяйственных построек, питающихся от подстанции, будет приостановлено лишь на короткое время, для того чтобы переподключить их на другую подстанцию, — рассказал начальник Белогорского РЭС Александр Мекшун.





Кроме того, в лагере «Мелиоратор» отменили первую смену, 145 детей и персонал вывезли из лагеря.





— В целом на территории области гидрологическая обстановка в пределах нормы, за исключением Белогорска, Ромненского и Селемджинского районов. На реках Томь и Селемджа ожидается прохождение паводковой волны с достижением уровня «опасных явлений» в течение суток. Завтра ожидается улучшение обстановки. Окончательный спад воды прогнозируется 4-5 июля, — отчитался начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.



Фото и видео: пресс-службы главы Белогорска, ГУ МЧС России по Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа