В Белогорске озабочены ростом числа жертв кибермошенников

В Белогорске озабочены ростом числа жертв кибермошенников

Около 200 горожан лишились денег с банковских карт, большинство — владельцы смартфонов на «Андроиде»
28 января 2016, 09:57
1398 1
Амурская область, 28 января, ИА «Порт Амур». В полицию Белогорска за 2015 год обратилось почти две сотни горожан с одной и той же жалобой — на кибермошенников, снимающих деньги с чужих кредиток. Примечательно, что крупные корпорации не торопятся помогать полиции в поисках преступников.

Антикризисная комиссия администрации Белогорска обсудила меры по раскрытию преступлений, связанных с противозаконным снятием денежных средств с банковских карт белогорцев. Только за 2015 год в межмуниципальном отделе «Белогорский» зарегистрировали 172 заявления о незаконном снятии средств онлайн. При этом у полиции в производстве находились и аналогичные дела за 2014 год.

— Хищения совершаются различными способами, но в большинстве случаев злоумышленниками используются вирусные программы, которые заносятся в телефоны потерпевших на базе «Андроид» из сети Интернет, — сообщил представитель МОМВД Виталий Астафьев. — В 99 % случаев потерпевшие пользуются услугой «Мобильный банк».

При этом, пояснили полицейские, некоторые крупные корпорации, включая банки, сотовых операторов и даже популярные социальные сети, игнорируют запросы правоохранительных органов на предоставление информации, что значительно осложняет поиск мошенников.

По итогам совещания принято решение в рамках антикризисной комиссии обсудить проблемы, связанные с раскрытием киберпреступлений, еще раз. Уже с участием представителей Сбербанка, сообщает пресс-служба главы администрации города Белогорска.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа