В Белогорске посетителей сельхозвыставки угостили борщом

На «Амурском подворье» показали поросячьи бега
10 сентября 2016, 19:09
1857 3
Амурская область, 10 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня Городской парк культуры и отдыха Белогорска стал центром сельскохозяйственной жизни города. На его территории провели выставку-ярмарку товаров сельхозпроизводителей «Амурское подворье». Общегородской праздник сельского хозяйства под открытым небом современный город устроил впервые.    



Участниками выставки-ярмарки стали около 200 человек. Торговля сельхозпродукцией развернулась на аллее протяженностью около 400 метров. Реализовывали местную сельхозпродукцию не только белогорцы, но и гости из соседних районов. Помимо торговых точек, на аллее организовали демонстрационные площадки с поделками из овощей, ягод и подручных материалов. 


Центральную аллею парка заняли мастера декоративно-прикладного творчества.



Они продемонстрировали свои работы, выполненные в разнообразных техниках: бисероплетение, канзаши, мыловарение, вязание макраме, резьба по дереву, вышивка. Посетители парка могли приобрести понравившиеся работы.
 


На стадионе расположились выставка сельхозтехники и демонстрационная площадка сельскохозяйственных животных и птиц. Среди живых экспонатов — кролики, утки, куры, цесарки, индоутки, козлята, перепелки. Были и уникальные для амурского региона животные: черные поросята вьетнамской породы, американские свиньи, бараны, привезенные из Читы. Почетное место заняли телята герефордов колхоза «Томичевский». Для животных организаторы предусмотрели специальные загоны. Некоторых представителей сельхозназначения можно было погладить и даже сфотографироваться. Особый восторг у детей вызвал жеребец «Черный Бумер». 


Во время работы ярмарки устроили «поросячьи забеги». Состязались поросята на беговой дорожке стадиона. Здесь установили «загон» протяженностью 40 метров.


В состязаниях приняли участие пять свинок. Спринтеров выставили два владельца животных. Первым на финиш пришел поросенок Тиграна Варданяна. В подарок его хозяин получил сертификат на три тысячи рублей в один из магазинов города.


Одним из конкурсов выставки-ярмарки товаров сельхозпроизводителей «Амурское подворье» стал «Подарок на столбе». Здесь первым на старт вышел Роман Белаш. Он преодолел 10-метровый столб за считанные секунды, не оставив шанса на участие в конкурсе остальным соперникам.


Как признался победитель конкурса, на столб он лез впервые. Специально для этого не тренировался. Просто ведет здоровый образ жизни и регулярно занимается спортом. В подарок Роман получил сумку-холодильник.

Полевые кухни наварили для посетителей более 600 литров белогорского борща. Ингредиенты использовали только местные и только сезона 2016 года.

Длинная очередь из желающих продегустировать борщ выстроилась у площадки с угощением за час до его раздачи. Порцию первого блюда с хлебом и кружкой свежесваренного компота получили все желающие. На дегустационную площадку приходили целыми семьями. Для посетителей здесь установили две большие военные палатки со столами.


— Для приготовления борща использовали 106 банок тушенки, 95 килограммов картофеля, 90 килограммов капусты, 60 килограммов свеклы, по 30 килограммов лука и моркови, 9 килограммов помидоров, 6 килограммов соли и 5 литров растительного масла, — рассказал начальник отдела поддержки и развития предпринимательства администрации Белогорска Владимир Верхотуров. — На компот потребовался мешок сахара и 50 кг сухофруктов. Нарезали 160 булок хлеба. Всего приготовили 2 тысячи порций угощения.

Во время работы ярмарки на сцене парка провели театрализованное представление с ярмарочными играми, конкурсами и концертными номерами лучших творческих коллективов и отдельных исполнителей города. Продлилась ярмарка-выставка до последнего посетителя.  


Фото: belogorck.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа