В Белогорске повторно обследуют аварийные дома

В Белогорске повторно обследуют аварийные дома

Пять лет назад решения выносились «на глазок»
08 сентября 2011, 18:05
722
В Белогорске началась тотальная ревизия актов по признанию жилья ветхим и аварийным, сообщает пресс-служба главы города. Есть основания полагать, что некоторые дома аварийными пока еще не являются. К тому же удастся актуализировать список тех, кто нуждается в переселении.

В городском управлении ЖКХ рассказали, что в настоящее время на территории Белогорска зарегистрировано более 250 домов, относящихся к категории ветхих и аварийных. В основной массе это деревянные бараки, расположенные в микрорайонах «Сосновка», «Мелькомбинат», «Южный». Активная работа по признанию домов ветхими и аварийными началась в 2006 году. Годом позже заработал федеральный закон «О фонде содействия реформирования ЖКХ», по которому можно было получить средства на переселение граждан.

Весь жилфонд обследовался в условиях спешки. Специалисты отдела городского хозяйства визуально оценивали «аварийность» дома и принимали заключение о его непригодности для проживания. Результатом такого осмотра и стал белогорский реестр. Общая площадь аварийных домов составила более 70 тысяч квадратных метров, переселению подлежат около трех тысяч человек.

Однако сейчас появилась судебная практика, из которой следует, что межведомственная комиссия признавала аварийными дома с нарушением процедуры, установленной законодательством. В частности, вердикт в ряде случаев выносился без заключения специализированной организации — лишь она вправе решать, пригоден ли дом для проживания.

В связи с данными обстоятельствами глава Белогорска Станислав Мелюков принял решение начать процедуру повторного обследования домов, ранее признанными непригодными для проживания.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа