В Белогорске появилась на свет первая телочка, полученная путем искусственного осеменения

В Белогорске появилась на свет первая телочка, полученная путем искусственного осеменения

Новорожденная Ночка — дочка элитного быка по кличке Ухарь
06 апреля 2011, 15:14
822 1
Искусственное осеменение крупного рогатого скота в Белогорске принесло первый «плод», сообщает пресс-служба главы города. В селе Низинное родилась телочка по имени Ночка.

— Новорожденная появилась на свет ночью, поэтому и имя получила соответствующее, — рассказала техник по искусственному осеменению животных Ирина Пискун. — Телочка черно-белого окраса, с белым сердечком на лбу. В ближайшее время должны родить еще несколько искусственно оплодотворенных коров.

Всего в прошлом году было осеменено 17 буренок. Их общим «мужем» стал бык по кличке Ухарь.

Напомним, пункт по искусственному осеменению крупного рогатого скота открылся в июне прошлого года. Материал для воспроизводства коров предоставлен ФГУП «Амургосплемя» — это семя элитных пород быков. Как рассказала Ирина Пискун, потомство от таких доноров гораздо крупнее, а коровы дают больший удой молока.

На сегодняшний день в пункте имеется материал для оплодотворения более 40 коров. Семя доноров хранится в специальном контейнере, наполненном азотом при температуре  -196 градусов. Как только семя будет заканчиваться, поступит дополнительная партия.

В настоящее время в личных подсобных хозяйствах Белогорска содержат более 130 голов крупного рогатого скота. Из них порядка 60 — потенциальные реципиенты. Осеменение производится как на базе пункта, так и на выезде по заявкам. Стоимость осеменения — 500 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа