В Белогорске появится областной центр медицины катастроф?

В Белогорске появится областной центр медицины катастроф?

Приамурью пообещали помощь в борьбе с последствиями дорожного травматизма и онкозаболеваниями
31 августа 2010, 15:45
595
В 2011 году Амурская область будет представлена в трех проектах нацпроекта «Здоровье»: «Программа медицинской помощи в ДТП», «Национальная онкологическая программа, а также «Программа медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях». Поддержкой по стороны федерального центра заручился губернатор Амурской области во время рабочего совещания в Чите.

Совещание, которое проводил председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин, было посвящено дорожной тематике. Обсуждались вопросы, касающиеся дорожного строительства и состояния трассы «Чита-Хабаровск».

В частности поднимался вопрос, касающийся оказания экстренной медицинской помощи людям, попавшим в ДТП на дороге «Амур». На сегодня это достаточно проблемный вопрос, поскольку не везде на протяжении трассы имеются медицинские учреждения. Раненых и пострадавших не всегда успевают вовремя доставлять в близлежащие больницы. Эту проблему в ходе совещания поднял и амурский губернатор. Премьер-министр дал поручение решить данный вопрос.

Из 2 165 километров всей протяженности автотрассы «Амур» половина приходится на Амурскую область. Со следующего года Приамурье имеет шанс стать участником проекта «Программа медицинской помощи в ДТП» в рамках федерального национального проекта «Здоровье».

Из федерального бюджета будут выделены средства на создание базовых клиник, задачей которых станет оказание квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Область примет участие в проекте на условиях софинансирования.

Работа будет вестись по аналогии с созданием сердечно-сосудистых центров. То есть, речь идет о создании областного центра, специализирующегося на медицине катастроф (рассматривается город Белогорск, поскольку на сегодняшний день большинство пострадавших везут именно в это медицинское учреждение) и нескольких филиалов, которые обязательно будут создаваться на базе медучреждений, расположенных в непосредственной близости от трассы. На средства из бюджета Федерации будет произведено их оснащение высокотехнологичным оборудованием: компьютерным томографом и другой медтехникой, необходимой для оказания помощи раненым в ДТП.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа