В Белогорске ремонтируют здание НКВД с вековой историей

В Белогорске ремонтируют здание НКВД с вековой историей

На реконструкцию социально-культурного объединения «СОЮЗ» потратят около 4 миллионов рублей
30 ноября 2010, 16:27
738
В Белогорске закончился ремонт кровли над зрительным залом в социально-культурном объединении «СОЮЗ». Приемка проведенных работ прошла накануне. На реконструкцию кровли из городского бюджета было выделено более 400 тысяч рублей.

Зданию СКО «СОЮЗ» уже около 100 лет. Старожилы утверждают, что в начале ХХ века в этом здании располагалось НКВД, однако документов, подтверждающих этот факт, нет. После этого в одноэтажном здании располагалась городская больница. До сих пор во время субботников на территории объединения находят предметы, подтверждающие принадлежность здания к здравоохранению.

Еще позже здесь был военкомат, потом общество садоводов-огородников, а уже с 1988 года — «СОЮЗ». 20 лет назад к основному зданию был пристроен зрительный зал — именно над ним и ремонтировали кровлю в этот раз.

— Проблемы с кровлей здания начались уже давно — сказала директор СКО Галина Коваленко. — Особенно остро вопрос стоял во время дождей, крыша протекала. Из-за этого приходилось переносить репетиции коллективов.

Кстати, сегодня в СКО «Союз» работают 25 клубных формирований — 16 кружков и 9 клубов по интересам, в которых занимаются более 600 человек. 7 коллективов имеют звания «народные».

На замене кровли ремонт здания не закончится. Городскими властями принято решение в следующем году продолжить его реконструкцию — соответствующая строчка вошла в расходную статью бюджета на 2011 год. Здесь планируют отремонтировать все внутренние помещения, обновить дизайн зрительного зала, установить современное освещение и приобрести театральные кресла. Кроме того, планируется ремонт репетиционных комнат и рабочих кабинетов, фасада здания и внутренних систем. На все запланировано около 4 миллионов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа