В Белогорске снизили налог для предпринимателей, торгующих на городском рынке

В Белогорске снизили налог для предпринимателей, торгующих на городском рынке

По расчетам администрации, новая мера не отразится на бюджете
09 февраля 2012, 19:49
594
Депутаты Белогорска одобрили предложение администрации снизить налоговое бремя для предпринимателей, занимающихся торговлей на городском рынке. Поводом для вынесения вопроса на рассмотрение горсовета стало обращение самих предпринимателей. В администрации посчитали, что ситуацию можно исправить, и вышли с предложением к депутатам.

— Многим предпринимателям, занимающимся там торговлей, уплата налога оказалась непосильной, — пояснил начальник отдела анализа и методологии местных налогов Владимир Верхотуров. — Дело в том, что на частной территории провели так называемое благоустройство. Если раньше индивидуальные предприниматели платили налог на центральном рынке, исходя из квадратуры торгового места (в пределах пяти квадратных метров), то теперь, с установкой павильонов, торговая площадь возросла в среднем до 20 квадратов. Соответственно, значительно вырос и налог.

По расчетам администрации, снижение корректирующего коэффициента К2 при расчете ЕНВД для этой категории предпринимателей не отразится на доходной части бюджета города. Применяться новые коэффициенты будут уже с 1 января 2012 года, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

— Считаю, что применяемая к предпринимателям ставка с учетом изменившихся условий была неправильной, — выразил свое мнение глава города Станислав Мелюков. — Своим решением мы улучшим положение налогоплательщиков.

Депутаты проголосовали за снижение налога практически единогласно. Впрочем, возможно, это решение оспорит городская прокуратура. Ее представитель на заседании высказала мнение, что указанную процедуру необходимо было осуществить перед наступлением налогового периода. Но депутаты посчитали, что согласно Налоговому кодексу улучшить положение налогоплательщика они вправе в любой момент.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа