В Белогорске в хлебе нашли 30-сантиметровую веревку

В Белогорске в хлебе нашли 30-сантиметровую веревку

Комиссия протестировала выпечку
11 марта 2010, 18:02
800 1
Сегодня, 11 марта, в Белогорске протестировали хлеб, реализуемый в розничной торговой сети города. На суд комиссии были представлены 23 образца хлеба от 14 товаропроизводителей. Кстати, в процессе дегустации все представленные образцы хлеба были закодированы — имена пекарей не раскрывались.

«Эксперты оценивали качество хлеба по 5 показателям: внешнему виду, состоянию мякиша, цвету, вкусу и запаху», — сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

Дегустация хлеба показала, что 2 образца не соответствуют ГОСТу. Тесто не промешано, крупные поры, неравномерный цвет, крошкообразный мякиш, несвойственный запах сорту хлеба, кислый вкус, недостаток соли — основные недостатки, выявленные экспертами.

После дегустации были оглашены результаты лабораторного исследования, проведенного специалистами Центра гигиены и санэпидемиологии. Заключение оказалось неутешительным. Из 23 представленных образцов 11 не соответствуют ГОСТу. Кроме того, в одном из образцов хлеба в процессе экспертизы специалисты нашли 30-сантиметровую веревку. Этот хлеб, кстати, не местный — его завозят в Белогорск из Свободного.

По результатам проведенного смотра качества производителям будут направлены письма-рекомендации.

Напомним, в этом году в России отменили сертификацию хлеба и хлебобулочных изделий. Однако для всех хлебопеков будет обязательным прохождение декларирования в органах по сертификации и стандартизации. В ближайшее время будет выпущен технический регламент на все пищевые продукты. Ориентировочно с 15 мая увеличатся штрафные санкции для нарушителей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа