В Белогорске «воскрес» мужчина

В Белогорске «воскрес» мужчина

О своей смерти он узнал, когда не получил пенсию
01 декабря 2016, 13:47
3465 3
Амурская область, 1 декабря, ИА «Порт Амур». Белогорский пенсионер через суд будет доказывать, что еще жив. О том, что умер, Андрей Петров узнал 19 октября этого года. 64-летний мужчина несколькими днями ранее должен был получить пенсию, но выплата не пришла на пластиковую карту. Вместе с дочерью пенсионер отправился в местное отделение Пенсионного фонда.

— Специалист ведомства, ознакомившись с паспортом отца, пояснила, что выплата приостановлена на законных основаниях, а именно в связи с его смертью, — вспоминает дочь пенсионера Наталья.

Как пишет газета «Сегодня», в Пенсионном фонде оказалась и копия свидетельства о смерти пенсионера. В морге дочери Андрея Петрова рассказали, что буквально неделю назад по документам ее отца похоронили мужчину, умершего от тяжелой болезни. Тело привезли еще в середине сентября, но за месяц его родственники так и не объявились. Внезапно воскресший белогорец обратился в полицию.

В ноябре правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела. Им удалось выяснить, по какой причине произошел казус. Оказалось, потерпевший и умерший были знакомы, они выпивали в одной компании. Отец Натальи не помнит, как его военный билет и медицинский полис оказались у товарища. Последний в конце этого лета поступил в паллиативное отделение белогорской больницы.

— 22 августа этого года бригада скорой медицинской помощи доставила к нам в отделение мужчину с открытым кровотечением, — рассказала врач-терапевт паллиативного отделения ГБУЗ АО «Белогорская больница» Ольга Черевко. — Пациент оказался с онкологическим заболеванием — рак языка. У него было объемное поражение и уже последняя стадия. Он не мог кушать, не мог говорить. На все вопросы отвечал кивком головы. Большую часть времени он лежал, отвернувшись к стене. Но на имя, указанное в представленных документах, откликался.

По словам врачей, тяжелого пациента никто не навещал, его судьбой никто не интересовался. Меньше чем через месяц он скончался. Но полицейским удалось установить его личность.

— Как мне рассказал следователь, мужчина совершал звонки с телефона моего отца. Так сотрудники правоохранительных органов смогли найти его родную дочь, — рассказала дочь воскресшего пенсионера Наталья.

Как стало известно журналистам, женщина написала отказ от перезахоронения папы в связи с трудным материальным положением. В амурском отделении ПФР рассказали, что воскресшему пенсионеру вернут выплаты.

— Обратившемуся гражданину рекомендовали срочно обратиться в суд для восстановления статуса. В свою очередь Пенсионный фонд связался с судебным учреждением в целях оперативного рассмотрения заявления. Как только статус пенсионера будет восстановлен, пенсия ему будет выплачена, начиная с октября. Ситуация находится на контроле руководства, — прокомментировала ситуацию начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области Наталья Кучеренко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа