В Белогорске введен режим ЧС: уровень воды в Томи перевалил за 4 метра

В Белогорске введен режим ЧС: уровень воды в Томи перевалил за 4 метра

Власти не исключают, что 5 июня население поселка Старица придется принудительно эвакуировать
04 июня 2013, 22:19
3191
Белогорск, 4 июня, portamur.ru. Сегодня в 21:00 главой Белогорска Станиславом Мелюковым подписано постановление о введение на территории города режима чрезвычайной ситуации. Это связано с непрекращающимся подъемом уровня воды в реке Томь. По состоянию на 20:00 4 июня он составил 416 см, сообщает пресс-служба главы Белогорска. 

Напомним, в 2010 году, когда была подтоплена часть поселка острова Старица, уровень воды составлял 397 см. 

В настоящее время проводятся мероприятия, предусмотренные постановлением о введении ЧС на территории города. Все службы переведены на круглосуточный режим работы в условиях ЧС. Ситуация находится под контролем. 

На острове поселка Старица и правобережье реки Томь (р-н дач «Междуречье») работают по группе спасателей. Они обеспечены средствами связи (рациями), лодками, автотранспортом, световыми башнями. На местах дежурят 2 поста полиции.

В поселке острова Старица дежурит «Автобус Здоровья». Организована доставка продуктов питания, питьевой воды. Между островом Старица и р-м Сосновки, где вода перекрыла движение автотранспорта, курсирует автобус ПАЗ муниципальной диспетчерской службы. Он обеспечивает доставку пассажиров через затопленный участок дороги. 

4 июня в первой половине дня на всех улицах, примыкающих к реке, установлено уличное освещение, на случай если эвакуационные мероприятия необходимо будет проводить в ночное время. 

В случае дальнейшего повышения уровня воды в реке Томь, 5 июня начнется принудительная эвакуация населения из поселка Старица. В данный момент ни один житель поселка не согласился покинуть домовладения, опасаясь мародеров. 

Под особый контроль взят так называемый «Бочкаревский» мост, который проходит через реку Томь. По оценке специалистов, в случае повышения уровня воды еще на полметра, его может смыть.

На 20:00 4 июня точные прогнозы гидрологические службы дать не могут. Несмотря на то что вода в верховьях Томи понемногу снижается, в районе Белогорска она продолжает расти. 

Всем владельцам земельных участков, пострадавшим от наводнения и имеющим правоустанавливающие документы, после ликвидации последствий наводнения, из городского бюджета будет выплачена компенсация как в денежной, так и в натуральной форме. 

В связи с многочисленными обращениями граждан, администрация Белогорска обращает внимание, что граждане, имеющие земельные участки в районах береговой линии реки Томь Серышевского и Белогорского районов и пострадавшие от наводнения, за компенсацией следует обращаться в администрации соответствующих муниципальных образований.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа