В Белогорском районе работает комиссия по туберкулезу

В Белогорском районе работает комиссия по туберкулезу

Меры снижения заболеваемости обсудили врачи, силовики, чиновники и специалисты Роспотребнадзора
29 мая 2013, 20:38
889
Белогорский район, 29 мая, portamur.ru. В Белогорском районе состоялось заседание комиссии по туберкулезу. В состав комиссии вошли представители белогорского противотуберкулезного диспансера, Роспотребнадзора, полиции, Томичевской и Амурской больниц, а также администрации. Они обсудили меры по снижению заболеваемости туберкулезом.

— На уровне администрации района впервые создана подобная комиссия по межведомственному взаимодействию, — отметила председатель комиссии, замглавы Белогорского района по соцвопросам Ирина Фоменко. — Наша основная задача — совместными усилиями добиться снижения показателей заболеваемости, на более высоком уровне организовать работу по раннему выявлению туберкулеза, а также добиться 100% охвата населения, подлежащего обследованию выездной флюорографической станцией, которая будет работать в селах в этом году.

На данный момент активный туберкулез выявлен у 182 жителей, сообщает пресс-служба главы Белогорского района. Как показывает статистика, в 2011 году от заболевания умер 21 человек, в 2012 году этот показатель снизился до 15 человек. Ситуацию нельзя назвать критической, однако проблемы есть.

На совещании обсудили организацию пунктов наблюдаемого лечения на базе амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. В первую очередь они необходимы в селах с высокой заболеваемостью. Кроме того, с сентября в школах района будут идти профилактические лекции для старшеклассников.

Особое внимание уделили работе выездной флюорографической станции. Обследование проводится в городах и районах Амурской области один раз в два года. В этом году флюоростанция на колесах начнет работу в Белогорском районе с сентября. Обследование проводится бесплатно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа