В Белогорском районе собрали рекордный урожай сои

Темпы уборки увеличили с помощью техники, взятой в кредит
03 октября 2011, 17:46
920 2
Рекордный урожай сои заставляет аграриев Белогорского района искать дополнительные площадки для ее хранения. 73 тонны сои — таков дневной рекорд одного из комбайнеров, который работает в хозяйстве Юрия и Владимира Никитиных. Оно находится на землях Пригородненского сельсовета.

Урожайность на некоторых посевных площадях приблизилась к отметке 20 центнеров с гектара. Как говорят аграрии, этот год стал самым урожайным за последние 18 лет, сообщает пресс-служба администрации Белогорского района. Сейчас сельчан волнует два вопроса — погодные условия и организация дополнительных площадок для хранения культуры. Несмотря на то, что хозяйства уже начали продавать сою, приспособленные хранилища заполнены на 100%.

Приобретенная в кредит техника позволила фермерам увеличить темпы уборки не только сои, но и зерновых.

— Благодаря помощи областного правительства два комбайна нам обошлись по цене одного, — рассказал глава хозяйства Юрий Никитин. — А рекордные по местным меркам урожаи дадут нам возможность рассчитаться с кредитами и долгами за удобрения.

Кстати, в целом уборочную страду в Белогорском районе планируют завершить к 20 октября. Под «царицу амурских полей» — сою — в этом году хозяйства района отдали более 53 тысяч гектаров.

Фото: пресс-служба администрации Белогорского района.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа