В Белогорском районе в школы отправляют пятилетних малышей

В Белогорском районе в школы отправляют пятилетних малышей

Так местные власти решают проблему нехватки мест в детсадах
02 апреля 2010, 16:58
761
Около 2 000 детей в Белогорском районе стоят в очереди в детские сады. В районе всего 2 садика, и эти учреждения способны принять чуть более 200 малышей. Власти и чиновники от образования ищут выход из сложившейся ситуации.

Здесь 5-летние малыши уже ходят в школу. Они не вундеркинды, просто группа кратковременного пребывания, которую они посещают, находится в школе. Дети читают, пишут, поют и танцуют — все, как в обычном садике. Только находятся они здесь всего по нескольку часов. Нет в их расписании и привычных завтрака, полдника и обеда.

Идея создать группы кратковременного пребывания появились у белогорских чиновников 2 года назад. В то время ситуация с садиками была патовой. Чтобы хоть как-то пристроить детей и облегчить жизнь их родителям, власти района начали открывать такие группы в школах и учреждениях дополнительного образования. Благодаря этому удалось устроить еще 300 детей.

— Эта идея хороша тем, что услуги предоставляются бесплатно и на высшем уровне, — сказала заведующая методическим кабинетом отдела образования Белогорского района Нина Викарчук. — Педагоги там реализуют основные программы дошкольного образования.

Места «по блату» никто не получит, уверяют воспитатели. Большинство воспитанников групп кратковременного пребывания — дети из малообеспеченных семей. Именно эта категория малышей хуже всех может подготовиться к школе.

Пока группы открыты в 18 школах района. Учреждения, конечно, не резиновые, подмечают местные власти, но разместить в каждой по мини-садику вполне реально. Между тем, скоро еще около 80 детей пойдут в детсад, который восстановят в селе Томичи. На «счастливое детство» этих малышей областное правительство потратило 5 миллионов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа