В Белогорском районе водители-нелегалы воюют с официальными перевозчиками

В Белогорском районе водители-нелегалы воюют с официальными перевозчиками

Предприниматели прокалывают колеса маршруток и меняют цены на билеты
14 декабря 2011, 18:32
898 1
В Белогорском районе развернулась настоящая война из-за маршрута №109, который обслуживает Возжаевку и еще три села. Несмотря на то, что маршрут входит в число рентабельных, законный перевозчик несет убытки. Зато он является доходным для нелегальных предпринимателей, сообщает пресс-служба главы района.

— Максимальное число пассажиров, которое я набирал, следуя из Возжаевки в Белогорск — шесть человек, — рассказал официальный перевозчик Сергей Якубив. — По договору я делаю в день семь маршрутов. У меня есть лицензия, я прошел необходимое обучение, купил в кредит автомобиль, но сейчас готов отказаться от работы. Дошло до того, что мне стали прокалывать колеса.

Незаконные предприниматели выполняют перевозки без лицензий и договоров, не соблюдают скоростной режим, нарушают правила при посадке пассажиров на остановках. Не заезжая в малые села, нелегалы набирают больше пассажиров, тогда как перевозчик следует по согласованному маршруту движения.

Нелегалы даже ввели систему «проездных». Сельчанин, который садится в автобус утром, получает два жетона. Один из них отдают при выходе, второй идет в оплату проезда на вечернем рейсе. Нет у нелегалов и фиксированной цены билета — она колеблется от 70 до 100 рублей, тогда как стоимость проезда на официальном маршруте — 60 рублей.

— Никто не следит, в каком состоянии водители-нелегалы выезжают на дороги, сколько часов в день они работают, и есть ли у них необходимый стаж вождения, — отметил начальник отдела транспорта, связи и местной промышленности Александр Виноходов. — Такие водители ставят автобусы на ночь рядом с домом, а ремонтируют транспорт, где придется.

Администрация Белогорского района предложила создать межведомственную рабочую группу по пресечению незаконной предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг. Кроме того, возможно, что уже в следующем году областное правительство будет компенсировать часть затрат тем перевозчикам в районах, которые работают на нерентабельных маршрутах. В Белогорском районе сегодня действует 15 маршрутов, половина из них убыточные.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа