В Березовском заказнике огонь подбирался к подкормочным полям для косуль и кабанов

Пожар ликвидировали за полтора часа
11 ноября 2015, 11:50
768
Амурская область, 11 ноября, ИА «Порт Амур». В Березовском заказнике от огня спасли подкормочные поля для диких животных. На прошлой неделе на охраняемой природной территории случился пожар в пади у села Березовка. Полосу возгорания длиной около 1,5 метра тушили местные жители, спасатели и охотоведы.

— Огонь начал подбираться к озеру, где находится одно из подкормочных полей: ежегодно мы сеем пшеницу, кукурузу, сою для подкормки диких животных — косуль и кабанов. Мы оперативно потушили пожар. Выгорело всего 200 гектаров болотистой местности, — рассказал охотовед Дирекции по охране и использованию животного мира Амурской области Дмитрий Худолеев.

Предположительно, пожар возник по вине человека. Жители села Березовка незадолго до возгорания видели нескольких человек у озера Большого, откуда и пошел огонь. По данным амурской Дирекции по охране животного мира, с начала пожароопасного периода это первый пожар на территории амурских заказников. По словам охотоведов, возгорания на охраняемых территориях опасны не столько для животных, сколько для растительности заказников. Огонь наносит большой урон кормовой базе их диких обитателей. 


Фото: amuroopt.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа