В Березовском заказнике считали фазанов по крикам самцов

В Березовском заказнике считали фазанов по крикам самцов

На охраняемую территорию также прилетели журавли, аисты, утки и гуси
31 мая 2016, 19:33
745
Амурская область, 31 мая, ИА «Порт Амур». На амурских охраняемых территориях закончились работы по учету краснокнижных и водоплавающих птиц. Так, в Березовском заказнике за три дня наблюдений было учтено четыре стаи гусей — это около 52 особей, 64 утки, 21 аист и 16 журавлей.

Успешно прошел учет фазанов по крикам токующим самцов — «песен» птиц во время брачного периода, которыми они привлекают самок. 

«Фазана в заказниках подсчитывают в типичных местах обитания. При учете отмечают количество токующих птиц на учетной ленте и экстраполяцией определяют количество самцов по заказнику. Крик фазана слышен на расстоянии до 800 метров, следовательно, ширина учетной полосы может составить 1,6 километров. Работа на маршруте должна начинаться с наступлением рассвета и продолжаться в течение всего времени активного пения птиц», — сообщает региональная дирекция по охране и использованию животного мира. 

Вторая половина мая и начало июня — лучшее время для учета ондатры. К этому времени уровень воды в водоемах стабилизируется, и у ондатры завершается образование семей, многие самки уже приносят потомство. В дальневосточных условиях ондатру учитывают по семейным норам и хаткам.

Кроме того, в заказниках активно идут весенние биотехнические мероприятия — это посев подкормочных полей и обновление и закладка новых солонцов. Соей, пшеницей и кукурузой уже засеяны 10 гектаров в Воскресеновском и 60 гектаров в Березовском заказниках. С начала года по всем заказникам в области обновлено 99 и заложено 11 новых солонцов, выложено около восьми тонн соли.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа