В БГПУ поступает в 2 раза меньше студентов, а в АГМА все осталось по-старому

В БГПУ поступает в 2 раза меньше студентов, а в АГМА все осталось по-старому

Комиссии закончили прием заявлений от абитуриентов
27 июля 2009, 17:51
1000
В субботу, 25 июля, благовещенские университеты закончили прием заявлений от абитуриентов. До 3 августа приемные комиссии будут собирать подлинники аттестатов и решать судьбу поступающих, а 4 августа станет известно, кого зачислили, а кому придется идти в техникум или в армию.

В БГПУ подали 1 228 заявлений, хотя бюджетных мест всего 575. Количество поступающих сюда по сравнению с прошлым годом уменьшилось почти в 2 раза — в 2008 году на 535 мест претендовали 2 023 человека. Средний конкурс по вузу — 2,1 человека на место.

Больше всего заявлений подали на специальность «педагогика и психология» — на 20 мест 145 желающих, конкурс больше 7 человек. 67 заявлений подали на 10 мест непедагогической специальности «менеджмент организаций». 60 заявлений против 10 мест — на «связи с общественностью». Популярны также «история» и «специальная психология».

Есть в БГПУ и специальности, которые «не добрали» студентов. Учителями труда хотят стать всего 7 человек, хотя бюджетных мест целых 30. Не хватает абитуриентов и на физике и информатике, и на непедагогической химии.

В медицинской академии на лечебное отделение подали 399 заявлений, бюджетных мест 250. На педиатрию поступают около 70 человек, но список придется «урезать» до 50 студентов.

— Количество абитуриентов по сравнению с прошлым годом почти не уменьшилось, — говорит ректор АГМА Владимир Доровских. — Мы не ощутили на себе эти перемены, которыми все пугали.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа