В БГПУ решили не объединяться с Амурским госуниверситетом

В БГПУ решили не объединяться с Амурским госуниверситетом

Специалисты вуза опасаются, что слияние приведет к сокращению преподавателей
11 декабря 2015, 10:27
2710
Амурская область, 11 декабря, ИА «Порт Амур». В БГПУ отказались объединиться с АмГУ. Такое решение в педуниверситете приняли на ученом совете.

Напомним, 12 октября ученый совет Амурского госуниверситета направил в БГПУ официальное предложение начать объединение. Необходимость слияния в АмГУ объяснили реформами в системе образования России: в регионах всей страны в 2016 году начнется создание опорных вузов путем их укрупнения. Как сообщили в АмГУ, только опорные вузы в будущем смогут стать «интеллектуальным лицом» субъектов и получать финансирование от государства.

— За объединение проголосовали только три человека из трех десятков членов ученого совета, в который входит руководство вуза, деканы всех факультетов, представители профессорско-преподавательского состава, — подтвердила начальник отдела по связям с общественностью БГПУ Александра Горкуша.

Начать объединение руководство АмГУ предлагало коллегам уже в этом году, так как только вузы, вступившие в процесс реорганизации, могут пройти конкурс Министерства образования и науки страны на создание опорных вузов.

— Есть официальная информация о том, что вузы, которые не войдут в число опорных, составят «остаточную категорию». Они не смогут готовить специалистов по программам магистратуры и аспирантуры. Есть опасения, что финансирование этих учреждений возложат на субъекты, — сказала начальник отдела научно-исследовательских работ АмГУ Анна Масловская.

В пресс-службе БГПУ отметили, что ученый совет посчитал целесообразной инициативу создания в регионах опорных вузов. Но пока педуниверситет не готов к этому процессу.

— С экономической точки зрения, конечно, для государства в тяжелых условиях, сложившихся сегодня, объединение вузов необходимо в целях экономии. Об этом официально не говорится, но очевидно, что слияние двух учреждений приведет к сокращению профессорско-преподавательского состава: уберут дублирующиеся кафедры, один преподаватель будет вести лекцию не для 20 студентов, а сразу для 50, — высказал мнение ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. — Как патриот вуза, я против объединения. У университета есть свои традиции, свой сложившийся имидж. Объединение приведет к его обезличиванию.

Также Виталий Ямковой отметил, что заявленные АмГУ перспективы при слиянии недостижимы. К примеру, в Амурском госуниверситете в качестве довода за объединение учреждений приводили перспективные цифры: до 2020 года опорный вуз должен будет набрать 10 тысяч студентов, в то время как сейчас в БГПУ и АмГУ вместе взятых обучаются около 6 тысяч человек.

— На эти показатели наш регион никогда не выйдет. В Амурской области есть много учреждений высшего образования — и АГМА, и ДВОКУ, куда едут студенты из других областей. В БГПУ ежегодно обучаются всего 3-4 % студентов из других регионов. По статистике, 500-800 выпускников каждый год, наоборот, уезжают учиться за пределы области, — подытожил Виталий Ямковой.

В СМИ также появилась информация о том, что АмГУ продолжит попытки объединения с другими вузами Приамурья — АГМА и ДВОКУ. Однако ректор вуза опроверг эти заявления.

— Нет, мы не будем предлагать объединиться другим вузам. В нашем регионе больше нет федеральных вузов, относящихся к Министерству образования, — пояснил ректор АмГУ Андрей Плутенко.

Также Андрей Долиевич высказал свое мнение о слиянии вузов.

— Мы не за объединение, а за создание опорного вуза в Амурской области. Условия федерального конкурса таковы, что для создания такого вуза необходимо укрупниться. Обращение к БГПУ было вынужденной мерой. Если в последующем Министерство образования и науки России изменит условия, мы попробуем создать опорный вуз на базе нашего университета, — рассказал ректор АмГУ. 



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа