Большегрузам закрыли въезд в Благовещенск

Большегрузам закрыли въезд в Благовещенск

Постановление вступает в силу завтра
31 мая 2013, 13:50
2939 5
Благовещенск, 31 мая, portamur.ru. С завтрашнего дня автомобили массой свыше 14 тонн не смогут ездить по городским улицам. Для грузовиков массой менее 14 тонн также введены ограничения — их владельцам необходимо оформить в администрации разрешение на перемещение по городу. По словам специалистов, процедура занимает до нескольких дней.

— В городе активно ведутся работы по улучшению дорожной сети. Если по отремонтированным дорогам будет ездить тяжеловесная техника, то работы будут бесполезны, — пояснил начальник отдела по благоустройству города управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев. — Завтра в силу вступает постановление о запрете проезда по городским улицам транспорта весом более 14 тонн.

Владельцы менее массивной техники должны получить разрешение для движения по городским улицам. Получить его можно в управлении ЖКХ, оплатив госпошлину и пройдя экспертизу на нанесение вреда дорожному покрытию автомобилем. От ее результатов, кстати, будет зависеть стоимость документа.

Водителям, проигнорировавшим знак запрета на проезд тяжеловесов, грозит штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей либо лишение прав на управление автомобиля на срок от 4 до 6 месяцев. Ответственность предусмотрена также для должностных лиц — сумма штрафа составляет 15-20 тысяч рублей, для юридических — 400-500 тысяч рублей.  

В администрации отмечают, что если штрафы не повлияют на водителей тяжеловесов, разбивающих дорожное полотно, то специалисты управления ЖКХ воспользуются правом через суд взыскать нанесенный городу ущерб. В этом случае суммы будут исчисляться в тысячах и миллионах.

— Чтобы пресечь нарушения, специалисты горадминистрации и Госавтоинспекции проводят ежедневные рейды, — уточнил Казанцев.  

Кстати, в «зеленом доме» сетуют на общее снижение дорожной культуры: в последнее время строительные организации закупают тяжелую технику, предназначенную для работ в карьерах, и выпускают ее на городские улицы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа