В Благовещенск едет итальянский миллионер Януш Ривер

В Благовещенск едет итальянский миллионер Януш Ривер

Состоятельный путешественник передвигается на велосипеде
20 сентября 2012, 16:32
1674 3
Амурская область, 20 сентября, portamur.ru. В понедельник, 24 сентября, Благовещенск посетит итальянский миллионер-путешественник Януш Ривер. Он уже 11 месяцев колесит на велосипеде по просторам нашей страны и к 2015 году планирует доехать до Сталинграда.

76-летний Януш Ривер путешествует по всему миру в одиночку. Россию посещает в третий раз, Дальний Восток и Амурскую область — впервые. Говорит, особых целей нет, он просто путешественник, однако к 2015 году все-таки хочет добраться до Сталинграда и принять участие в празднованиях 70-летия Великой Победы.  

— Я хочу посетить все места сражений в годы войны и положить цветы на всех кладбищах Волгоградской области, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Януш Ривер.

За две недели миллионер посетил Михайловский, Тамбовский, Архаринский районы, поселки Прогресс и Новобурейский, город Райчихинск. Впереди еще Благовещенск и Свободный.  

— Приятно, что везде меня лично встречают главы районов и предоставляют мне обед и ночлег. Также я посещаю школы, где встречаюсь с учащимися первых-шестых классов. Я люблю этот возраст — они всегда задают вопросы, просят рассказать о путешествиях. Настоящие интеллигенты, — говорит гость из Италии.

Путешественник также рассказывает, что если он на улице встречает «маленьких интеллигентов», то угощает их мороженым, несмотря на то, что в день его бюджет составляет 100 рублей.

— Вообще, те деньги, что я накопил за годы работы в шоу-бизнесе, после своей смерти я решил отдать сиротам из детских домов России и Белоруссии, — отмечает Ривер. — Мне бы хотелось, чтобы они получили их в виде банковского чека на Новый год от Дедушки Мороза. Примерная сумма — от трех до пяти тысяч рублей. Эти деньги должны достаться только бедным деткам.

Пока же Януш Ривер пышет здоровьем и, проверив исправность своего железного коня, взгромоздив на него 30-килограммовый багаж, продолжает путь. Говорит, в России дороги хорошие.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа