В Благовещенск хотят приехать ученые из Китая, Японии, Кореи, Австрии, Великобритании, Египта и Тайваня

В Благовещенск хотят приехать ученые из Китая, Японии, Кореи, Австрии, Великобритании, Египта и Тайваня

Они заинтересовались методами лечения болезней вытяжками из амурских растений
22 сентября 2010, 09:32
556
В Харбине завершил работу VII российско-китайский медико-биологический форум, на котором ученые АГМА и Хэйлунцзянского университета традиционной китайской медицины обсудили современные проблемы фармакологии и тему растительных антиоксидантов.

В этом году границы мероприятия, ставшего доброй традицией в научном сотрудничестве двух вузов, значительно расширились. Участие в нем, кроме ученых из России и Китая, также приняли коллеги из Японии, Кореи, Австрии, Великобритании, Египта, Тайваня.

На заседаниях научных секций обсуждались актуальные проблемы фундаментальной и клинической медицины, научно-экспериментальные исследования по разработке методов медикаментозной коррекции заболеваний новыми лекарственными субстанциями и биологически активными добавками из растений Азиатского региона.

Темы прозвучавших на форуме докладов вызвали живой интерес аудитории. Как известно, уже не один год амурскими учеными совместно с китайскими проводятся научные исследования, происходит обмен опытом по традиционным китайским методам лечения, по фундаментальным разработкам в области внутренних болезней, хирургии, педиатрии, акушерства и гинекологии. Особый интерес к созданию лекарственных препаратов на основе растительного сырья проявили японцы, где сегодня в этом плане широко используются морепродукты. И это объяснимо — это островное государство, поэтому его ученым так интересна для изучения флора Дальнего Востока.

— Во время встречи в неформальной обстановке у нас с коллегами состоялся очень обстоятельный и продуктивный разговор на эту тему, — сказал ректор АГМА, заслуженный деятель науки РФ, профессор Владимир Доровских. — Их заинтересовали доклады, представленные нашими учеными, результаты проведенных исследований. И так как согласно протоколу договора следующий международный форум должен пройти в Благовещенске, то буквально все иностранные гости выразили желание стать его участниками. Поэтому мне, не нарушая лучших русских традиций, оставалось лишь сказать: «Welcome to Благовещенск!»

Главным результатом работы медико-биологического форума можно считать создание в Харбине международного медицинского научного центра, в состав учредителей которого вошла и Амурская медицинская академия. Ректор Хэйлунцзянского университета сообщил своим гостям, что только на организационные мероприятия по созданию центра правительство провинции уже выделило один миллион долларов.

Нет сомнений в том, что симбиоз достижений традиционной восточной медицины и европейской положительно скажется на проведении научных исследований по созданию новых лекарственных препаратов, которые значительно улучшат качество жизни населения наших стран. Кстати, нынешней весной в ходе подготовки к форуму между Амурской государственной медицинской академией и Хэйлунцзянским университетом традиционной китайской медицины был подписан договор о продлении сотрудничества вузов до 2020 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа