В Благовещенск прибыл велопутешественник из Нижнего Новгорода Алексей Мыльников

За 140 дней тура у него изменилось отношение к жизни
11 октября 2014, 09:13
3913 3
Благовещенск, 11 октября, ИА «Порт Амур». Более 140 дней назад житель Нижнего Новгорода Алексей Мыльников оставил свою жизнь «как у всех», сел на велосипед и поколесил по России: тур Нижний Новгород  Владивосток он намерен завершить в ноябре. Вчера путешественник прибыл в Благовещенск, устроился на ночлег у местного каучсерфера, успел осмотреть некоторые достопримечательности и встретиться с корреспондентом ИА «Порт Амур». 


Алексей Мыльников путешественник-любитель. И ему не важно, каким образом  из пункта А до пункта Б он будет добираться. В 2006 году, приобретя велосипед, решил, что отныне будет познавать неизведанное им ранее на двухколесном транспорте. Так, в прошлом им были покорены степи Казахстана, просторы Узбекистана, был в Марокко, Чувашской и республике Марий Эл. Пересечь Россию с запада на восток решил впервые.

 Путешествую всю жизнь, правда, поездки проходили в иных, мене глобальных форматах и в рамках отпуска. Теперь я безработный (около девяти лет служил в компании известного сотового оператора,  был «офисным планктоном» при хорошей зарплате и полным соцпакетом), и могу позволить себе неспешно ехать по стране, которую давно хотел посмотреть, останавливаясь в тех населенных пунктах, которые мне интересны,  рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» велопутешественник Алексей Мыльников. 


Путь, начавшийся 23 мая, Мыльников держит по федеральным трассам. В день преодолевает расстояние от 70 до 100 километров. Говорит, спешить некуда и единственное, что его подгоняет – погода: путешественник боится заморозков, так как на ночлег зачастую приходится останавливаться в лесу или в полях. 

 На самом деле, еду медленно. Люди, проходившие страну на велосипеде, делали это за три месяца. Я же на сегодня в пути 4,5 месяца, но при этом, я заезжаю в города, так как для меня в приоритете посмотреть на них, узнать что-то интересное,  пояснил Мыльников.  К тому же мне необходимо подзаряжать гаджеты, делать дозакупки всего необходимого  одежду, газ, продукты. 


Позади путешественника 14 российских регионов, среди которых  республика Татарстан, Челябинская, Омская, Новосибирская области, Красноярский край, республика Бурятия. 27 сентября колеса его байка пересекли границу Забайкальского края и Амурской области.

Амурская область

Первый населенный пункт, который посетил в Приамурье Алексей Мыльников  поселок Ерофей Павлович, в котором путешественник отметил большое количество спутниковых тарелок. В Сковородинском же районе его настиг первый снег, а в Магдагачинском гость с Поволжья с радостью отметил, что дисплей бортового велокомпьютера показал намотанное расстояние в 7777,7 километра. Затем был первый камень, космодрома Восточный под Углегорском и город Свободный, который Мыльников посетил проездом с заездом на территорию местного кинотеатра, где установлен памятник советскому режиссеру Леониду Гайдаю.


 В Свободный  заехал, потому что недавно узнал, что это родина Леонида Гайдая и там установлен ему памятник. Посчитал, что об этом будет интересно написать у себя в группе в соцсети,  сообщил Мыльников, добавив, что Свободный ему очень понравился, как аккуратный и дружелюбный город.


До столицы Приамурья наш герой докатился в четверг вечером. Первое, что его порадовало  фонарные столбы вдоль Новотроицкого шоссе, «переливающиеся» радужным светом. Обратил внимание он и на табло светофоров, отсчитывающие время. Говорит, такие большие видел только в Благовещенске.

Остановился Мыльников у каучсерфера  девушки, которая любезно предоставила ему ночлег и пообещала провести экскурсию по городу. В областном центре путешественник задержится на два-три дня.


Кстати, жилье каучсерферов  наиболее распространенный вариант ночлега для путешественника. К их услугам Алексей Мыльников прибегал около 40 раз. Помимо этого, как указано в «дневнике», который он ведет в своей группе в одной из соцсетей, более 10 ночей провел в гостиницах и хостеле, четырежды приходилось снимать квартиру, один раз его приютили в часовне, однажды примостился на остановке.

«Мне сейчас нельзя останавливаться»

Во Владивосток путешественник планирует приехать в ноябре. Будет ли это его конечная точка, пока сказать не может. Ведь на свете столько стран, в которых хотелось бы побывать: Вьетнам, Непал, Таиланд.

 Повернуть назад мысли никогда не было, хотя и вспоминал ту свою прошлую жизнь с музыкальными фестивалями, концертами Placebo и других групп, которые посещал в Нижнем Новгороде; друзей и родных, которых я не видел с начала своего путешествия; домашнюю и атмосферу в офисе. Но, думается мне, что если я вернусь, то получив этот комфорт, через какое-то время мне опять захочется в дорогу,  поделился своими мыслями Алексей Мыльников.  Мне сейчас нельзя останавливаться. Если вернусь, начнется обычная рутина: дом, работа.


Путешественника не заставят повернуть назад даже опасности, например, как встреча с дикими животными. Их присутствие Мыльников наблюдал наиболее часто, находясь в Забайкальском крае и Амурской области. Говорит, к лисицам привык, а вот встреча с волками вызывает страх.

 Было не по себе, когда в Забайкальском крае в лесу разбивал палатку и практически в гробовой тишине услышал вой волка, причем животное было очень близко, буквально в километре от меня. Решение что делать дальше принял только после того как вой утих  продолжил разбивать палатку,  вспомнил жуткий случай благовещенский гость.  Волков слышал и в километрах 70 от Благовещенска, когда также оставался на ночлег на улице. В тот день еще было лунное затмение.


Вообще, для таких случаев у Мыльникова даже нет средств обороны. Говорит, не думает о плохом,  живет одним днем. 

 С одной стороны планировать  хорошо, но обстоятельства складываются так, что планы меняются, тем более в моей ситуации: никогда не знаешь, кого встретишь, где будешь ночевать. И это настраивает на определенный лад  жить одним днем,  пофилософствовал Мыльников.


В дороге путешественник не только изменился внешне  например, с мая отрастил густую бороду,  но и внутренне: начал проще относиться к обыденным вещам, поменялось восприятие.

 Раньше не мог подумать, что смогу приехать к совершенно незнакомым мне людям, остановиться у них переночевать, а они еще будут меня кормить. Стал оценивать предметы, валяющиеся на обочине, с практической точки зрения  пригодятся ли они мне, например, педаль прикрутить. Если валяется бутылка с питьевой водой, то могу позволить ее поднять и выпить. Как сказал один из опытных путешественников, встретившийся на моем пути: «Это же вода!».  Ранее для меня это было все барьерами, которые в городской жизни не можем отменить,  завершил разговор Мыльников.


Фото: vk.com.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа