В Благовещенск приехал олимпийский чемпион по вольной борьбе

Павел Пинигин: «В Приамурье любят и активно развивают этот вид спорта»
23 сентября 2016, 19:09
2047
Благовещенск, 23 сентября, ИА «Порт Амур». В Благовещенск приехал олимпийский чемпион по вольной борьбе. В спорткомплексе стадиона «Амур» Павел Пинигин встретился и побеседовал с молодыми спортсменами. Встреча началась с вопроса. 

— Кто хочет стать чемпионом мира? — поинтересовался Павел Павлович, юные спортсмены ответили одобрительно. — А кто хочет стать олимпийским чемпионом?



«Ого», — воскликнули ребята, и все как один подняли руки. 

— Это очень хорошее желание, но стать олимпийским чемпионом не так просто. Нужно очень много тренироваться, по несколько раз в день, — сказал Павел Пинигин.



Несмотря на неподдельный интерес к гостю, задать вопрос осмеливался не каждый. Те же, кто все-таки смог собраться с духом, спрашивали про тренировки, Олимпийские игры и другие чемпионаты, в которых принимал участие Павел Пинигин. 



На вопросы маленьких спортсменов олимпийский чемпион отвечал открыто и непринужденно. Интерес благовещенских ребят вызывали у него добродушную улыбку.

Павел Пинигин рассказал, что родился на Дальнем Востоке, в Якутской АССР. Борьбой стал заниматься с 1964 года. А уже через восемь лет стал мастером спорта СССР. Самым большим достижением в его спортивной жизни стала победа на Олимпийских играх 1976 года в канадском городе Монреале.



После окончания спортивной карьеры олимпийский чемпион стал тренером, вел тренерскую деятельность на Украине. В 90-е годы работал государственным тренером сборной команды Якутской АССР. В настоящее время Павел Пинигин проживает в Якутске, где занимает должность заместителя председателя Государственного комитета Республики Саха по физкультуре и спорту. 



— В Приамурье я приехал вчера, ездил в Свободный, сегодня удалось навестить Благовещенск. Знаю, что в Амурской области борьбу любят и активно развивают этот вид спорта, — отметил олимпийский чемпион. — В России вольная борьба находится на очень высоком уровне. Причина тому — советская школа, по канонам которой преподают до сих пор. На всех соревнованиях во времена СССР из десяти весовых категорий наши спортсмены железно выигрывали пять. Что касается Олимпиады в Рио, то из шести медалей российские борцы завоевали две — это очень хороший результат.



К слову, в этом году в амурскую столицу приезжали олимпийский призер и абсолютный чемпион мира по спортивной гимнастике Николай Крюков, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Анна Гавриленко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа