В Благовещенск приехала делегация из Хэйхэ во главе с новым мэром

В Благовещенск приехала делегация из Хэйхэ во главе с новым мэром

Сегодня гости из Китая оценили возможности перинатального центра
28 сентября 2011, 17:28
875 1
В планах китайских чиновников посетить Бурейскую ГЭС. А с утра они побывали на благовещенском молочном комбинате и в перинатальном центре.

Первых пациенток в центре начали принимать 7 сентября. Одновременно в перинатальном центре смогут принимать роды более, чем у ста беременных. Пока пациенток принимают только амбулаторно.

Здесь для каждой пациентки — индивидуальная палата, где ее смогут посещать родные. А муж даже присутствовать при родах, причем абсолютно бесплатно. Родовое место, кювез или инкубатор для новорожденных — вся аппаратура, как говорят медики, экспертного класса.

— Поддерживается определенная влажность и температура. Двойные стенки кювеза предохраняют ребенка от охлаждения, дополнительносвет можно включить, если нужен. При рождении «тяжелого» ребенка, который нуждается в реанимационной помощи, он помещается в аппарат искусственной вентиляции легких, — говорит заведующая отделением реанимации новорожденных Наталья Прохорова.

Медики перинатального центра помогают семьям делать решительный шаг в будущее за счет передового оборудования. Полное обследование, включая анализы вплоть до молекулярно-генетических, проводят здесь. А также хромосомные заболевания плода: к примеру, синдром Дауна можно определить еще на амбулаторном этапе.

— Кроме того, что мы делаем клиническое обследование беременных, у нас достаточно мощная биохимия. В ближайшее время диагностика будет еще усиливаться за счет того, что поступило новейшее оборудование молекулярной генетики не только для исследования инфекций, но и моногенных заболеваний, — отмечает заведующий центром планирования семьи Владимир Самохвалов.

Китайские гости не стали досконально исследовать, как в амурском перинатальном центре ведут прием беременных. Взглянули, в каких условиях будут содержать новорожденных, как проводят УЗИ. Даже поинтересовались размером материнского капитала.

— У вас, во-первых, хорошие условия пребывания беременных, во-вторых, очень качественное оборудование. Здесь нужно отдать должное вашим властям. У нас есть подобный центр. Это комплексная больница, в том числе роддом, — проводит параллели мэр Хэйхэ Чжан Энь Лян.

Кстати, врачи, которые сейчас работают в перинатальном центре, это по большей части специалисты из областного роддома. Пока кадровой нехватки здесь не ощущают. Не хватает только санитарок и медсестер.

Часть медиков уже прошли обучение в московском перинатальном центре — институте имени Кулакова. Остальные отправятся на переквалификацию в октябре и ноябре. Там амурских врачей обучают практическим навыкам: как рассчитывать питание недоношенных детей весом до килограмма, как работать с аппаратурой. Кстати, оборудование из областного роддома перевезут в перинатальный центр. А само здание закроют на ремонт. Его дальнейшую судьбу еще предстоит определить.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа