В Благовещенск приехали 16 китайских баскетболисток

Вэмбо Фан: «Немного страшно в первый раз играть с русскими»
02 июня 2016, 18:03
1501
Амурская область, 2 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенск приехала делегация из 16 китаянок из города Дацина. Иностранки в возрасте от 16 до 18 лет примут участие в международном турнире по баскетболу. Конкуренцию уроженкам Поднебесной составят спортсменки из Благовещенска и Тамбовки.



Перед началом игр девушки обеих стран изрядно нервничали. Амурчанки признались, что выходить на одно баскетбольное поле с китаянками им еще не приходилось.



— Не знаю, какая за спиной китаянок школа, но, думаю, будет немного тяжело. Когда играешь с русскими, ты слышишь, что они говорят, куда передают пас и за счет этого можно выстроить свои дальнейшие действия. С китайцами такой номер не пройдет. Хотя с языковым барьером они тоже столкнутся, так что в этом отношении мы на равных, — рассудила амурская спортсменка Анастасия Вирта.



Небольшой мандраж перед игрой испытывали и китаянки.

— Немного страшно играть в первый раз с русскими, — сказала спортсменка китайской команды «Будущие звезды» Вэмбо Фан. — Сама я занимаюсь баскетболом два-три года. В этот вид спорта меня привели родители. Сейчас я учусь в 10 классе и играю за баскетбольную команду «Будущие звезды», в которую, к слову, весьма сложно попасть: нужно учиться на отлично и быть высокого роста. Мой рост составляет один метр 81 сантиметр.



Баскетбол в Китае является одним из самых популярных видов спорта наравне с волейболом и футболом. Первые баскетбольные игры международного масштаба проходили в Благовещенске три года назад и с тех пор были проведены лишь два раза.



— Мы очень рады участвовать на таких соревнованиях на российской стороне. Насколько нам известно, в Амурской области уровень игры в баскетбол несколько выше, чем у нас в Китае. Сюда мы приехали в первую очередь, чтобы научиться чему-то новому в этом виде спорта, — прокомментировала тренер китайской сборной по баскетболу Гуи И.



Игры рассчитаны на три дня. Целью организаторов является не только проведение соревнований, но и налаживание отношений с соседями.

— Мы хотим познакомить молодежь друг с другом, а также наладить связи с китайской стороной. Подобные мероприятия мы намерены проводить ежемесячно. Так, в мае мы организовывали акцию с участием амурских и китайских велосипедистов, сейчас идет турнир по баскетболу, позже мы наметили провести соревнования по тхэквондо, будут и другие акции, причем не только спортивные, но и культурные, — прокомментировал организатор спортивных игр Владимир Юсупов.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа