В Благовещенск пришли федеральные средства на выплату единовременной помощи

В Благовещенск пришли федеральные средства на выплату единовременной помощи

Теперь по 10 тысяч рублей получат все члены пострадавших от паводка семей
26 сентября 2013, 18:44
2890
Амурская область, 26 сентября ИА «Порт Амур». Администрация Благовещенска начала выплачивать единовременную помощь каждому горожанину, чья семья была признана пострадавшей от наводнения.

Первоначально размер единовременных выплат вычислялся из расчета 10 тысяч рублей на 1 человека, но не более 50 тысяч на семью. Однако Владимир Путин поручил платить по 10 тысяч всем членам семей, пострадавших от наводнения, вне зависимости от их размера.

— Мы принимали решение, рассчитывая на собственные силы, — рассказал глава администрации Благовещенска Павел Березовский, — но теперь нам в помощь поступают средства федерального бюджета. Поэтому даже те горожане, которым уже выплатили по 50 тысяч рублей, теперь получат недостающие средства, если в их семьях больше 5 человек.

Между тем, как рассказала начальник финансового управления городской администрации Наталья Тришина, некоторые обеспокоенные граждане раз в несколько дней подают по два и даже по три заявления на возмещение убытков — «для подстраховки». По словам Натальи Эдуардовны, это несколько замедляет составление списков пострадавших. 

— Сотрудники городской администрации работают по 20 часов в сутки! На нашем сайте ежедневно в режиме «онлайн» публикуются списки тех, кому уже начислены выплаты, — отмечает Тришина. — Если средства из местного бюджета мы выплачивали наличными, то сейчас, для облегчения процедуры, средства перечисляются на счета в Сбербанке. Если у человека уже есть счет — перечисляем на него, если нет — Сбербанк в одностороннем порядке открывает счет, на который поступают денежные средства.

Начальник финансового управления напомнила, что процедура перевода средств на счета занимает 2-3 дня, поэтому возникает некоторая неразбериха. «Мы подали документы, на сайте появляется фамилия в списках тех, кому произведены выплаты. Люди спешат в банк, а средства еще не поступили, — объяснила Наталья Эдуардовна. — Хотя по темпам выплат пострадавшим Благовещенск занимает одно из первых мест, среди других территорий Приамурья».

Кстати:

На данный момент уже более 3000 человек получили единовременную помощь из областного бюджета — это порядка 151 миллиона рублей. 

Помимо денежных выплат, пострадавших от паводка жителей Благовещенска, Белогорья, Зазейского и Верхнеблаговещенского освобождают от выплаты налога на землю. Также для них на 30 процентов снижен тариф на электроэнергию. 

Списки горожан, которые уже получили помощь, ежедневно обновляются на сайте администрации Благовещенска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа