В Благовещенске больше мобильников Vertu, чем в Москве

В Благовещенске больше мобильников Vertu, чем в Москве

Такие аппараты стоят от 5 тысяч евро
15 сентября 2011, 09:53
2733 19
Среди амучан чрезвычайно высок процент обладателей самых дорогих телефонов в мире. Самое большое количество владельцев трубок эксклюзивной марки Vertu в России приходится на областной центр Приамурья. По показателям распространения этого бренда регион обгоняет даже дорогую, во всех смыслах, столицу России.

Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказал директор амурского филиала одного из сотовых операторов «большой тройки» Сергей Саляев. На пресс-конференции, посвященной празднованию 20-летия сотовой связи в нашей стране, он отметил, что к юбилею в России проводились исследования на предмет того, телефонами каких производителей пользуется население.

Марку телефона абонента сотовой связи определяли, не прибегая к социологическим опросам, а посредством IMEI (имэй) кода. Это специальный 15-значный цифровой код, уникальный для каждого мобильного аппарата. Модель и происхождение телефона описываются первыми 8 цифрами этого кода. «Имэй» устройства передается в эфир при авторизации в сотовых сетях.

Исследование показало: в некрупном провинциальном городе Благовещенск, где средняя заработная плата жителя колеблется в районе 20 тысяч рублей, в сети зарегистрировано больше обладателей телефонов Vertu, чем в Москве. Результаты выборки в количественном выражении директор амурского филиала сотовой компании называть не стал.

Vertu — это марка мобильных телефонов класса люкс. Модели собираются вручную из прочнейших сплавов и драгоценных металлов. В различных моделях используются платина, 18-каратное золото и нержавеющая сталь. Позиционируются как аппараты высшего ценового сегмента. Самая дешевая из моделей этого бренда стоит от 5 тысяч евро. Цена одной из самых дорогих зашкаливает за 80 тысяч в европейской валюте.

— Со стороны коллег из других регионов посыпались шутки, что в Благовещенске живут одни олигархи. Мол, мы «сидим» тут на золоте, а каждый второй у нас золотодобычей занимается. Потому и телефоны такие дорогие покупаем, — рассказывает Сергей Саляев. — Естественно, серьезно никто не воспринял эту информацию, но и однозначного ответа на вопрос «почему вдруг получилась такая статистика», дать никто не может. Единственное, пожалуй, логическое объяснение — близость российско-китайской границы. Благовещенцы приобретают дешевые копии люксовых телефонов. Однако китайцы, похоже, стали подделывать еще и имэй-коды под Vertu.

По словам сотрудника одного из сервисных центров по ремонту «мобильников», изменить «имэй» можно на любом телефоне, в том числе и подогнать под оригинальный код Vertu. Для этого необходим всего лишь компьютер и кабель от телефона. Но такие действия незаконны.

— Настоявший Vertu в Благовещенске я никогда не встречал, — говорит мастер по ремонту сотовых телефонов Андрей Чирков. — Да и вряд ли в нашем городе есть обладатели такой роскоши. Однажды привезли действительно отличный телефон, похожий на Vertu. Качество, на первый взгляд, превосходное. Сходство с оригиналом — почти 100%. Телефон тяжелый, как настоящий. Полностью металлический корпус, никакой пластмассы. Хорошая кожа. Но клиент сразу признался, что это копия. При этом интерфейс и наполнение были как у сертифицированного мобильника. Но чаще всего к нам попадают дешевые подделки — корпус лишь по форме напоминает люксовую модель телефона. Меню таких трубок ужасное. Все слова на ломаном русском: «Звоните книге» (пункт меню «Записная книга»), «Синий зуб» (функция Bleutooth) и тому подобное.

Качественно исполненная копия Vertu в отличие от своего оригинального собрата стоит значительно дешевле. В среднем за такой аппарат придется выложить 18 тысяч рублей. Некачественные подделки китайского производства можно купить за 12 тысяч рублей, а то и дешевле.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа