В Благовещенске будет создан залоговый фонд

В Благовещенске будет создан залоговый фонд

Такой способ поддержки бизнеса уже используют в Белогорске и Хабаровске
27 ноября 2014, 15:11
701
Благовещенск, 27 ноября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске будет создан залоговый фонд, в который войдет имущество, находящееся в собственности города: ценные бумаги, недвижимость, земельные участки. Фонд нужен для поддержки бизнеса и развития инвестиционного потенциала города — муниципалитет будет выступать для предпринимателей гарантом, закладывая свое имущество.

Планируется, что подобные контракты будут заключаться даже с малым бизнесом — только размер залога в этом случае будет значительно ограничен.

Как сообщили в гордуме, залоговый фонд создается для обеспечения обязательств по кредитам, привлекаемым хозяйствующими субъектами для реализации инвестиционных проектов, а также для исполнения муниципальных контрактов, оплачиваемых за счет средств городского бюджета.

— Сегодня мы приняли только положение о залоговом фонде. Потом будет разработан порядок его предоставления, — рассказал председатель городской думы Владимир Кобелев. — Для Благовещенска эта мера не новая — в 2001, 2005 годах уже была такая практика.

Часть депутатов высказала опасения, что, дав в залог имущество, муниципалитет может его потерять.

— Надо не забывать о том, что бизнес нужно поддерживать. Риски есть всегда. Будем точечно рассматривать каждое обращение, — ответил на это заместитель мэра Благовещенска Андрей Донец.

Кстати, опыт успешного использования залоговых фондов есть в других городах — в Томске, Хабаровске, даже в Амурской области — в Белогорске.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа