В Благовещенске дети с тяжелыми нарушениями речи дуют в компьютер

Чудо-техника реагирует на звуки и учит правильно дышать
23 ноября 2016, 17:43
1375
Амурская область, 23 ноября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске дети с тяжелыми нарушениями речи могут задуть на экране компьютера свечку или лопнуть мыльный пузырь. В детском саду № 67 появилось уникальное оборудование по программе «Доступная среда». Чудо-техника обошлась в 1,5 миллиона рублей. Как оборудование работает и интересно ли оно детям, увидели сегодня мэр Благовещенска Валентина Калита и журналисты.  

Обучающая система состоит из нескольких комплексов — основной компьютер, на котором установлена система «Биологическая обратная связь», несколько электронных игровых комплексов, развивающие диски и программы. Дети, которые не могут связать слова в предложении и произносят лишь отдельные звуки, в игровой форме постигают основы правильного произношения. Удобно и логопедам — раньше обучающие материалы они делали сами. Чтобы развивать тактильные ощущения ребят, в ход шли прищепки, скорлупа грецких орехов. А, к примеру, картонные бабочки на нитке помогали тренировать дыхание.

— На новом оборудовании мы занимаемся с детишками пяти лет. Работаем над постановкой правильного дыхания. На экране появляется мыльный пузырь, ребенку нужно подуть и лопнуть его или же задуть нарисованную свечку. При этом дитя само видит, правильно дышит или неправильно. После этого начнем тренировать произношение букв, составлять слоги и слова. На руки ребенка мы закрепляем тепловые и кардиодатчики — они отслеживают, как ведет себя организм, волнуется ребенок или спокоен, — рассказала учитель-логопед Виктория Гатауллина.

Сегодня в детском саду шесть групп компенсирующего направления, в них занимаются 93 ребенка с нарушениями речи от 4 до 7 лет. На новом аппарате обучаются пятилетки. На каждого заводится карточка, составляется график занятий. Компьютер запоминает показатели. Прогресс ребенка могут увидеть и логопед и родители.

— Сначала дети не понимали, как правильно дышать. Глубокий вдох и выдох неподвластны ребенку, мы только учимся этому. Правильное дыхание очень важно. Аппарат чувствует ребенка, подсказывает ему, как нужно дышать, говорить. Основы произношения нужно закладывать в ребенка с раннего детства. Сегодня общение заменили телефоны. Родители перестали заниматься с детьми, развивать их. Он уткнулся в гаджет и сидит молчком. Подойдите к нему, спросите, какого цвета машинки там катаются, сколько шариков на экране. Хотя бы так тренируйте речевые навыки малыша, — советует логопед.

Как отмечают в детском саду, 80 % их воспитанников выпускаются с чистой, поставленной речью. Но для этого нужны 2-3 года непрерывных занятий. Педагоги надеются, что с новым оборудованием дети «обретут голос» быстрее.

Всего в Благовещенске работают семь детских садов, который занимаются с «особенными» детьми. Группы для ребят с нарушениями речи есть в детских садах № 3 и № 67, с нарушениями зрения — в 64-м и 3-м садиках. В детском саду № 55 работают с ребятами с тяжелыми психическими и умственными отклонениями. В 35-м детском саду занимаются дети с туберкулезом, а в 14-м садике занимаются часто болеющие ребята.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа