В Благовещенске достроили проблемный дом «Городка»

Жильцы уже делают ремонт в квартирах
10 октября 2016, 16:26
3402
Благовещенск, 10 октября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске достроили проблемный дом «Городка» на перекрестке улиц Октябрьской — Хмельницкого. Сегодня губернатор Амурской области Александр Козлов провел в Благовещенске рабочее совещание по введению его в эксплуатацию. Напомним, в свое время строительная компания не смогла продолжать строительство и ситуацию взяло на контроль правительство региона и лично глава Приамурья. Курировал ход работ зампред правительства Дмитрий Тетенькин, сообщает пресс-служба правительства региона.



Все общестроительные работы на объекте завершены. Фактически решен вопрос с жильем для 210 амурских семей.

И. о. мэра города Владимир Константинов отметил, что дом подключен к системам электроснабжения, водоснабжения, водоотведения. Имеется теплосеть, но дом пока не подключен к магистральным сетям.



— Вопрос лишь в том, что не проведена оплата. Чисто технически здесь все готово, — пояснил и. о. мэра.

Дом будет введен в эксплуатацию сразу, как подключат теплоснабжение.



Губернатор убедился в том, что дом полностью достроен, посетил квартиры людей, где уже сейчас ведется ремонт.

— Все началось со встречи с дольщиками «Городка», которые подняли вопрос о том, что дом не сдается, а их права нарушаются. Был определен формат работы: мой заместитель курирует стройку, а правоохранители изучают экономическую деятельность компании. В итоге возбуждено уголовное дело, по компании назначен конкурсный управляющий, который сотрудничает с нами и оказывает помощь в том, чтобы закрыть все обязательства перед дольщиками. Мы привлекли строительные компании для достройки дома. И сегодня мы видим: дом готов. Все коммуникации подведены, все строительные работы выполнены. Фактически осталось открыть задвижку, и в дом пойдет тепло. В течение нескольких дней мэрия должна закрыть и этот вопрос. Люди уже делают в квартирах ремонт. Так что я считаю, что здесь мы решили проблему, — рассказал Александр Козлов.



Однако, по словам главы региона, проблемными еще остаются два дома «Городка», дома некоторых других компаний, которые подвели жителей области.



— Недавно президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил позицию по вопросам дольщиков. Мы ждем изменений в законодательстве, которые позволят требовать в отношении владельцев недобросовестных компаний полную персональную ответственность, — подчеркнул амурский губернатор.

Фото: Анастасия Семенец

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа