В Благовещенске и Благовещенском районе более 1 000 заброшенных воинских могил

В Благовещенске и Благовещенском районе более 1 000 заброшенных воинских могил

Добровольческая организация «ДОМ» полгода будет заниматься реставрацией и благоустройством захоронений
31 марта 2010, 11:25
677
15 апреля в Благовещенске начнет работу отряд по благоустройству воинских захоронений. В рамках этого проекта добровольческая молодежная организация «ДОМ» планирует восстановить памятники, воинские захоронения и заброшенные могилы, расположенные на территории города и городских кладбищ.

Работы по проекту начались еще несколько месяцев назад — активисты из организации «ДОМ» занимались поисковой деятельностью.

— Мы перерыли военные архивы, музейные документы, чтобы узнать, кто и в каких войсках воевал на нашей территории, — рассказал председатель правления амурской региональной общественной молодежной организации «ДОМ» Роман Чукмасов. — В Книгах памяти пришлось убирать неточности, которые мы обнаружили. Сейчас мы делаем рейды на кладбища, ищем могилы погибших, смотрим, в каком состоянии они находятся и какую работу необходимо провести.

На территории города расположены 17 памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны и войны с Японией, воинских захоронений данного периода. В Благовещенске и Благовещенском районе больше 1 000 заброшенных воинских могил, требующих восстановления и благоустройства. Помнить нужно и о погибших, считают молодые люди, а раз в год класть венок на обшарпанную неухоженную могилу — просто стыдно. Реставрационных работ предстоит много, поэтому акция затянется на несколько месяцев — закончить ее планируют к 30 октября.

Кстати, молодежь планирует взять под свою опеку и захоронения русских солдат в провинции Хэйлунцзян. Заброшенные могилы есть и в 70 километрах от Хэйхэ. Если удастся оформить командировку и согласовать этот вопрос с Правительством Поднебесной, молодежная организация отправится реставрировать могилы в КНР.

Подключиться к акции можете и вы. Добровольческая организация «ДОМ» ждет активистов — работы предстоит много.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа