В Благовещенске ждут ухудшения качества воды

В Благовещенске ждут ухудшения качества воды

Это связано с предстоящим таянием рек
05 апреля 2016, 15:05
902 1
Благовещенск, 5 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске ждут ухудшения качества воды. Этот вопрос, а также санитарно-эпидемиологическую обстановку обсудили сегодня в мэрии города.

Как оказалось, на сегодняшний день показатели заболеваемости в Благовещенске ниже прошлогоднего уровня. Сезон простуд благополучно закончился.

— Осложнением респираторных инфекций является внебольничная пневмония. В этот сложный для всей России сезон нам удалось минимизировать риски. По нашим данным, на 25 % была снижена заболеваемость среди привитого занятого контингента детей в Благовещенске, — рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

При проведении эпидрасследования специалистами Роспотребнадзора было установлено, что 80 % заболевших — люди, которые не были привиты. Всего же за прошедший сезон вакцинацию получили 39 % благовещенцев.

— На сегодняшний день существуют риски заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Конечно, никакой эпидемии нет, но прирост заболеваемости все же отмечается. Преимущественно за счет ротовирусной инфекции. Практически половина больных — 46 % — неорганизованные дети. В организованных коллективах регистрируется заболеваемость, связанная с заносом в эти коллективы инфекции. Ротовирусная инфекция распространяется через множество путей передачи: водный, пищевой и контактно-бытовой, — напомнила руководитель управления.

Важным фактором, влияющим на эпидемиологическую ситуацию в Благовещенске, является качество водоснабжения и питьевой воды в Благовещенске. На сегодняшний день по микробиологической безопасности ситуация спокойная. Это достигнуто благодаря ряду профилактических мероприятий на водозаборах города.

Однако санитарно-химические показатели, по мнению Ольги Кургановой, оставляют желать лучшего. Доля нестандартной воды достигает практически 60 % за счет таких показателей, как цветность, мутность, запах и железо. Прогноз на апрель по этому фактору неутешительный, так как начнется вскрытие рек.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа