В Благовещенске молодые узбеки попытались сдать экзамен по русскому языку за своих старших товарищей

В Благовещенске молодые узбеки попытались сдать экзамен по русскому языку за своих старших товарищей

Они хотели помочь «двоечникам» быстрее пройти обязательную процедуру для трудовых мигрантов
05 февраля 2013, 18:09
8814
Благовещенск, 5 февраля, portamur.ru. Сотрудники Благовещенского педуниверситета уличили трудовых мигрантов, пришедших сдавать тест по русскому языку, в подлоге — шестеро узбеков пришли с документами на своих старших товарищей, не сдавших тест ранее.

— В декабре шестеро человек — по национальности узбеки — тест не сдали, поэтому сегодня должны были пройти его повторно. Но вместо 40-летних мужчин, которых мы, кстати, на лицо хорошо запомнили, пришли 25-летние парни, в прошлый раз прошедшие эту процедуру успешно. У молодых людей были паспорта и все остальные документы их старших товарищей, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник управления международного образования и сотрудничества Благовещенского педуниверситета Николай Кухаренко.  

Сотрудники Центра языкового тестирования уже связались с амурским управлением миграционной службы, которые посоветовали о данном случае написать им официальное письмо.

Напомним, с декабря прошлого года трудовые мигранты, которые желают устроиться на работу в России в сферах ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания, должны подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня. Право на тестирование иностранцев получил Благовещенский педуниверситет.

Так, с декабря прошлого года тесты по русскому языку сдал 41 человек (кстати, все — выходцы из Узбекистана). Из них «неуд» получили 16 человек. Пройти тестирование повторно иностранцы могут в любое время и неограниченное количество раз. Стоимость услуги — три тысячи рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа