В Благовещенске начали готовиться к пожароопасному периоду

В Благовещенске начали готовиться к пожароопасному периоду

Не скошенная осенью сухая трава часто приводит к палам
30 августа 2016, 20:21
778
Благовещенск, 30 августа, ИА «Порт Амур». С 15 сентября на территории городского округа Благовещенск будет введен пожароопасный период.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, всего на территории городского округа с начала весеннего пожароопасного периода возник 131 пал сухой растительности, за аналогичный период прошлого года — 111. Из этого количества 61 пал произошел в Благовещенске, по 14 — в селах Белогорье и Садовое, 13 — в Моховой Пади.

Начальник управления по делам ГОЧС Благовещенска Игорь Темнюк отметил, что проведенные осенью прошлого года работы по опашке населенных пунктов и обустройству минерализованных полос в лесных массивах предотвратили переброс огня на населенные пункты и дальнейшее распространение пожаров в лесные массивы. Такие работы необходимо обязательно провести и в этом году по окончании осеннего пожароопасного периода.

— Самое большое беспокойство вызывает подготовка к весне. Обращаю внимание, что насколько мы подготовимся к осеннему пожароопасному периоду, насколько качественно уберем сухую растительность и проведем другие необходимые работы, настолько мы будем готовы к весне, — подчеркнул первый заммэра Владимир Константинов. — Осень мы практически всегда проходим относительно спокойно, заморозки на территории городского округа начинаются довольно рано — они предотвращают большое распространение огня, а вот сухая не скошенная осенью растительность является главной причиной возгорания весной.

К возможной встрече со стихией уже готовы загородные турбазы и оздоровительные лагеря, а также образовательные учреждения, расположенные в областном центре.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа