В Благовещенске начали торговать клубникой из Приморья

В Благовещенске начали торговать клубникой из Приморья

Стакан ягоды обойдется в 270 рублей
12 мая 2012, 12:30
2832 9
Благовещенск, 12 мая, portamur.ru. В Благовещенске появилась приморская клубника. Ягоду из соседнего региона предлагают уличные торговцы. Большой стакан клубники обойдется в 270 рублей. При этом вытягивает ягода примерно на 150-200 граммов.

По словам продавцов, амурчан высокая цена не пугает: клубнику, выращенную на отечественных грядках, они предпочитают китайской. Да и по цене приморская ягода несколько дешевле заграничной. Привезенная из Поднебесной клубника стоит от 1 200 до 1 500 рублей за килограмм. Есть на амурских прилавках, если верить продавцам и клубника из Греции. 100 грамм греческой ягоды — 100 рублей.

Выращивают клубнику и в Приамурье, однако в области ее сезон пока не наступил. Амурскую ягоду начнут продавать лишь в конце июля. К слову в прошлом году продавцы просили за кило местной клубники около 800 рублей.

— В Амурской области выращивают ягоду, но не в промышленных масштабах. Есть у нас клубника, малина, смородина, крыжовник, жимолость. В основном выращиванием ягоды занимаются плодопитомники: в Свободненском, Михайловском районах, есть плодопитомник в ДальГАУ, областном эколого-биологическом центре, — рассказала начальник отдела развития продовольственных рынков управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства Амурской области Ольга Здункевич.

К слову, по словам специалистов минсельхоза, покупателей зачастую вводят в заблуждение утверждениями о том, где именно была выращена ягода. Сомнение вызвала и клубника из Приморья. Работники ведомства посоветовали амурчанам перед покупкой ознакомиться с документами, подтверждающими безопасность ягоды.

Найти на амурских рынках и прилавках магазинов можно также чернику, бруснику, рябину и ежевику. Правда, эти ягоды продаются пока только в мороженом виде.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа