В Благовещенске начали выдавать соцкарты

В Благовещенске начали выдавать соцкарты

«Электронный проездной» получат более 10 тысяч человек
17 июня 2010, 10:36
802
Льготники из Благовещенска и Благовещенского района сегодня выстроились в очередь за социальными картами. 

— Мы выдаем карты уже 3 день. Соцкарты уже получили 500 человек, 400 сразу же их активировали. На сегодня принято 12 тысяч заявлений — именно столько карт и будет выдано, — рассказал заместитель генерального директора компании «Городская платежная система» Роман Холод. — Перед тем как начать пользоваться картой, льготники должны ее активировать, внеся на счет 140 рублей. Первый раз это делается в кассе, далее оплату можно производить в специальных платежных терминалах. Таких в Благовещенске 16.

К системе «Электронный проездной Благовещенск» подключен весь муниципальный транспорт города. Считывающими устройствами полностью обеспечены и автоколонна 1275, и троллейбусное управление. Действовать соцкарты будут и на некоторых пригородных маршрутах — в Ивановском и Тамбовском районах.

Сами получатели в замене проездных на соцкарты видят только плюсы.

— Это удобнее. Раньше приходилось носить с собой кипу документов — и справку, и паспорт, и проездной. У меня уже паспорт в тряпку превратился — настолько затасканный, — пожаловался льготник Александр Какаулин. — Еще, конечно, пока не пробовал ею пользоваться, но, думаю, эта система лучше прежней. 

До 15 июля соцкарту получат все льготники Благовещенска и Благовещенского района. Чтобы получить карту, человеку, имеющему право на льготный проезд, необходимо оформить заявление на выдачу карты в головном офисе Азиатско-Тихоокеанского банка. Выдаются карты бесплатно. В планах обеспечить «Транспортными картами» общего пользования всех горожан. 

Кстати:

Напомним, проект «Социальная карта» был запущен в начале мая. Тогда работниками «Азиатско-Тихоокенского банка» и «Городской платежной системы» выдали первых 30 карт. Новый документ заменит проездные билеты. По словам работников министерства социальной защиты Приамурья, совместно с которым был реализован данный проект, в последствии по карте можно будет оплатить услуги ЖКХ и совершать покупки в магазинах. На льготные карты также будут перечисляться пенсии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа