В Благовещенске 14 наездников участвуют в конном рогейне

В Благовещенске 14 наездников участвуют в конном рогейне

В городе впервые проводят соревнования по этому виду спорта
11 мая 2014, 12:45
1109
Благовещенск, 11 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня на турбазе «Динамо» началось открытое первенство по конному рогейну. Подобные соревнования в Благовещенске проходят в первый раз.

Конный рогейн очень похож на спортивное ориентирование: участникам также необходимо найти с помощью карты и компаса контрольные пункты на незнакомой территории и добраться до них. Однако сделать это нужно верхом на коне.

Организаторы конного рогейна в Благовещенске предусмотрели для участников трассу с 16 контрольными пунктами. Маршрут ее прохождения каждый игрок составит для себя сам во время соревнования. 

— Участникам дается всего час на то, чтобы посетить все эти пункты. За посещение каждого пункта участнику присуждаются очки. Чем дальше пункт от финиша — старта, тем он «дороже». Сегодня у нас 16 пунктов. В принципе найти их за час и добраться до них вполне реально, — рассказал Алексей Ланец, руководитель клуба конного туризма «КонТур».

В сегодняшнем состязании принимают участие 14 наездников. Причем часть из них имеют опыт в спортивном ориентировании, а другая — в верховой езде.

— Соревнования готовились больше года. Первоначально мы хотели провести их в феврале 2013 года. Но тогда шли сильные дожди и пришлось отложить состязание на год. Все участники прошли предварительную подготовку. К нам в клуб приходили тренеры по спортивному ориентированию и проводили лекции для будущих участников конного рогейна. Те же, кто занимался ранее спортивным ориентированиям, практиковался в верховой езде, — уточнил Алексей Федорович.

Однако спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием, на этом соревновании оказалось меньше, чем опытных наездников. 

— Перед первыми стоит задача справиться с конем и направить его в нужную точку, а перед вторыми — сориентироваться по карте, отыскать на местности пункт, обозначенный в карте кружком, —   пояснил Ланец.

В составе жюри всего один судья — член Президиума Федерации спортивного туризма и экстремальных видов спорта Роман Малинин.

— Конное ориентирование — спорт не командный. Однако участникам никто не запрещает ездить парами или даже группами. Но каждого спортсмена будут судить отдельно. Дается час на проход всего маршрута. Если участник задерживается, то за каждую минуту опоздания у него снимается по баллу. Результат тут зависит от каждой секунды, — уточнил руководитель клуба конного туризма «КонТур».

Заезд участников завершится к 13 часам. Далее их ждет подведение итогов и награждение победителей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа