В Благовещенске неплательщица накинулась с кулаками на судебного пристава

В Благовещенске неплательщица накинулась с кулаками на судебного пристава

К расправе над гостьей в погонах присоединилась дочь должницы
02 июля 2012, 17:11
1198 3
Амурская область, 2 июля, portamur.ru. В Амурской области перед судом предстанет должница за применение насилия в отношении судебного пристава. Преступление случилось в Благовещенске 12 мая 2012 года, сообщает областное управление ФССП России.

Судебные приставы выехали к женщине, задолжавшей более 37 тысяч рублей. Она объяснила неуплату отсутствием источников доходов, ссылаясь на возраст и состояние здоровья.

Инцидент произошел, когда судебный пристав-исполнитель сообщила неплательщице о том, что на ее имущество будет наложен арест. Услышав это, гражданка стала материть пристава, а ее дочь — грозить физической расправой. После прибытия мужа неплательщицы объединенные жильцы стали вытеснять судебных приставов из квартиры. При этом должница и ее дочь наносили гостье в погонах удары, в том числе ногами, несколько раз толкнули ее и даже хватали за волосы.

В больнице пострадавшей поставили диагноз — сотрясение головного мозга.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обвиняемой грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет, до шести месяцев ареста или лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, это уже не первое нападение на пристава в Благовещенске. В прошлом году разгневанный должник накинулся на судебного исполнителя с обрезом металлической трубы. Приставы успели захлопнуть дверь перед носом агрессивного мужчины, но тот на этом не остановился — пожаловался в милицию, что неизвестные «выламывают двери в его квартиру». Неплательщика урезонили сотрудники правоохранительных органов, им же самим и вызванные.

— До суда в тот раз дело не дошло, — сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» главный специалист-эксперт управления федеральной службы судебных приставов по Амурской области Виктор Куделин. — Можно сказать, что серьезное нападение на судебного пристава в этом году произошло у нас впервые.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа