В Благовещенске обсудили проблемы отцов-одиночек (фото)

Участники «круглого стола» обратятся к депутатам с законотворческой инициативой
08 сентября 2012, 13:28
1450 1
Амурская область, 8 сентября, portamur.ru. Отсутствие жилья и работы, малообеспеченность, нездоровый психологический климат в семье. Сегодня в Благовещенске обсудили проблемы отцов, в одиночку воспитывающих детей. «Круглый стол» прошел в социальном центре «Доброта».  

— Такое мероприятие у нас проводится впервые. Мы чаще, конечно, говорим о матерях-одиночках, хотя проблемы у отцов, самостоятельно воспитывающих детей, точно такие же. При этом социальный статус отца-одиночки нигде не закреплен. Сегодня мы примем резолюцию и обратимся с инициативой о внесении изменений в законодательство области к депутатам, — рассказала председатель Амурского областного Союза женщин Жаккелина Орлова.

Чтобы рассказать о своих бедах и получить консультацию в областной центр съехались более 20 пап со всей области. Проблемы в каждой семье свои, но большинство из них оказались общими. Отцов волновало отсутствие жилья, бюрократические проволочки, которые приходится преодолевать, чтобы оформить то же пособие, и нехватка времени.  

— Кучу справок нужно собрать! При этом каждая стоит денег, за каждой очередь нужно выстоять, — возмущались родители.

В свою очередь специалисты минсоцзащиты, юристы, представители различных общественных организаций постарались оказать помощь по каждому отдельному случаю. К примеру, для тех, кто остро нуждается в жилье, социальный центр «Доброта» готов предоставить комнату для временного проживания. Таких комнат в центре пока три, еще две специалисты центра планируют открыть в Архаре.  

Помимо этого, папы выслушали информацию о том, какими мерами социальной поддержки они вправе пользоваться.  

Пока взрослые обсуждали проблемы, дети, приехавшие вместе с отцами в Благовещенск, рисовали, делали оригами и лепили из пластилина. С детьми постарше занимались психологи и социальные педагоги.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа