В Благовещенске оживился рынок недвижимости: цены падают, спрос растет

В Благовещенске оживился рынок недвижимости: цены падают, спрос растет

При этом в центре города квартиры «уходят» быстро, а в Чигирях — застой
16 июня 2016, 15:28
5098 6
Благовещенск, 16 июня, ИА «Порт Амур». Цены на квартиры в новостройках за год снизились примерно на 20 процентов. Такую статистику недавно озвучил Амурстат. В конце первого квартала этого года средняя цена одного квадратного метра на первичном рынке составила 54,6 тысячи рублей. ИА «Порт Амур» решило узнать, как сегодня чувствует себя рынок недвижимости в Благовещенске.

— В начале этого года мы ожидали спад клиентов. Так, в декабре 2014 года был невероятный ажиотаж — люди скупали жилье в новостройках. А в первые месяцы 2015 года, наоборот, наблюдалось затишье. Через год ситуация кардинально поменялась. Декабрь прошлого года оказался на удивление ровным, а вот в январе-феврале 2016-го резко поднялись продажи. Дело в том, что как раз заканчивалось действие госпрограммы по ипотечному кредитованию. Люди не знали, продлят ли ее, и хотели, как говорится, прыгнуть в последний вагон. Март и апрель нас не порадовали — «голодные» месяцы для застройщиков. И вот в мае-июне спрос начал расти, — рассказывает ведущий маркетолог компании «АНК» Максим Малышев.

По словам маркетолога, сегодня цена на квартиры в новостройках зависит от расположения дома. В центре города — от 56 тысяч рублей за квадратный метр, в микрорайоне — от 45 тысяч.

В агентствах недвижимости подтверждают: сегодня цена на квартиры в новых домах сохраняется на уровне 40-50 тысяч рублей за квадрат. Такая стоимость оптимальна для амурчан, уверены специалисты.

— Еще три года назад стоимость квадратного метра в Благовещенске доходила до 70, а то и до 80 тысяч рублей. Сегодня она скорректировалась, — отмечает специалист по недвижимости компании «Инвест» Елена Чеканова. — У людей появилось больше выбора, на рынок зашли новые строительные компании. Другое дело, что сегодня многие решили переждать кризис. Новое строительство затевают единицы. При этом рынок недвижимости переполнен. Кстати, цены снизились и на вторичное жилье — до 30-40 тысяч рублей за квадратный метр, теряют в цене старые дома. Однако в последнее время люди стремятся купить новенькие квартиры, поэтому чаще останавливают свой выбор на «первичном» жилье.

Как отмечают в компании, хорошо покупают жилье в центре Благовещенска, микрорайоне Солнечный, районе Тайваня. А вот в Чигирях ситуация не такая радостная, говорят местные застройщики.

— В прошлом году мы активно продавали строящееся жилье с долевым участием. В сентябре-октябре прошлого года на ярмарке новостроек к нам приехало очень много людей. В этом году даже участвовать в ней не стали — видим, что спроса практически нет. Хотя цена замерла на уровне 30-34 тысячи за квадрат. Видимо, Чигири сегодня не самый удачный район с точки зрения застройки. С другой стороны, здесь можно за миллион рублей купить достойную полноценную однокомнатную квартиру, что в центре города, естественно, нереально — она будет стоить гораздо дороже, — объясняет заместитель руководителя строительной компании «Стройпартнер».

Делать прогнозы застройщики и специалисты по недвижимости не берутся. Однако отмечают, судя по опыту, осенью цены на первичное жилье вновь вырастут на 2-3 тысячи рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа