В Благовещенске открылась группа дневного пребывания для пенсионеров

В Благовещенске открылась группа дневного пребывания для пенсионеров

С пожилыми людьми будут работать психологи и логопед
01 октября 2019, 10:56
1288
В Благовещенске открылась группа дневного пребывания для пенсионеров. Как пояснили в пресс-службе амурского минсоцзащиты, несмотря на возможности онлайн общения, в современном мире одиночество — по-прежнему проблема номер один, особенно для пожилых людей. Ничто не может заменить человеку живое общение с близкими и родными. Зачастую чувство одиночества у людей возраста 65+ усугубляет болезнь. Поэтому основная цель и задача открывшейся в Благовещенске группы дневного пребывания — вовлечь амурчан старшего поколения в социум.

В центре с пожилыми посетителями будут работать психологи и логопед.

— Для граждан старшего возраста логопедическая помощь выражается в постановке интонации и дикции. Также логопедическая помощь помогает восстановить внимание, логику, память, мышление, всё то, что так важно в пожилом возрасте, — отметила логопед Татьяна Ткаченко.

Помимо непосредственного общения, пенсионеры могут играть в шахматы, шашки, другие настольные игры, а также заниматься творчеством и оздоровительной гимнастикой.

— Например, аппликации хорошо помогают в развитии моторики, речи, интеллектуальных навыков. Особенно это важно людям, перенесшим инсульт. Если человек после инсульта уже может ходить, мы готовы его принять в центре, помочь с восстановлением. Для разнообразия досуга пожилых граждан мы планируем сотрудничать с «серебряными волонтерами», организациями здравоохранения, образования, физкультуры, экскурсионными копаниями, спортивными и танцевальными клубами, — рассказала директор ГАУ АО «Благовещенский КЦСОН» Оксана Подкорытова. — В группе дневного пребывания граждане будут находиться в течение четырех часов».

Специалисты центра заранее опросили подопечных пенсионеров, которых навещали на дому. Из них пять человек сразу заинтересовались и изъявили большое желание посещать группу дневного пребывания.

В группу дневного пребывания центра «Доброта» можно записаться по телефону: 8 (4162) 44-01-75. Центр расположен на улице Рабочей, 95 в Благовещенске.

Напомним, группы дневного пребывания для людей с ограничениями жизнедеятельности на базе комплексных центров социального обслуживания в городах России открываются в рамках реализации национального проекта «Демография» (программа «Старшее поколение»).
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа