В Благовещенске открылась выставка памяти амурского живописца Василия Семенихина

«Он не боялся ездить на этюды даже в свои почти 75 лет»
21 мая 2014, 19:53
3901
Амурская область, 21 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в краеведческом музее открылась выставка «Свет доброты», посвященная памяти заслуженного художника России Василия Семенихина. Известный амурский живописец скончался семь лет назад.

На выставке представлены не только картины Василия Семенихина, но и его личные вещи, фотографии, документы. Так, среди экспонатов есть этюдник и палитра мастера, чемодан, с которым он не расставался. 

На открытии выставки выступили коллеги Василия Семенихина: председатель амурского Союза художников России Вадим Кондратьев, заслуженный художник Владимир Серебряков.


— Я знал Василия Семенихина много лет, мы все учились у него. Многие художники многое у него переняли, — рассказал Вадим Кондратьев. — Он не боялся ездить на этюды даже в свои 70, почти 75 лет. Нашей организации очень повезло, что он был ее частью.

— Говорят, что художник живет в своих картинах, и я сейчас чувствую здесь, на этой выставке, его присутствие, — добавил Владимир Серебряков.

Также на выставке была супруга художника, Зинаида Семенихина. Она поблагодарила всех собравшихся за то, что хранят память о ее муже.


Василий Николаевич Семенихин — заслуженный художник России. Родился в 1932 году в Кемерово. С 1970 года состоял в Союзе художников России. В Благовещенске жил с 1977 года. В живопись вошел как автор поэтических пейзажей, портретов, натюрмортов. Участник более 100 выставок, из них 43 — персональные. Его работы хранятся в Новосибирском, Томском, Кемеровском художественных музеях, в частных коллекциях в Азии, Европе, Америке. Картина «На полях Кузбасса» является собственностью Третьяковской галереи.


Выставка будет работать до 20 июля, сообщили в краеведческом музее.

Кстати:

В Благовещенске есть доска памяти Семенихина. В 2010 году она была установлена на Пионерской, 14 — в этом здании была мастерская художника.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа