Открылась ярмарка «АмурАгроПрод-2012»

Посетители устроили фотосессию с гигантскими арбузами (фото)
08 сентября 2012, 15:06
8457
Благовещенск, 8 сентября, portamur.ru. Одиннадцатая по счету сельхозвыставка собрала в Амурском крестьянском центре (ВДНХ) в Благовещенске аграриев практически из каждого района области, всего больше сотни.  

Здесь было все: душистая зелень, сочные томаты, гигантские клубни картофеля из Белогорского, мед луговой, гречишный, серпуховской из Архаринского и Бурейского районов. Куры из Тамбовки неслись прямо на прилавке. Яйца тут же продавали по 60 рублей за десяток.  

Аграрии из Серышевского района успевали и торговать, и петь частушки под гармонь. На своих прилавках они выставили целый овощной зоопарк: зеленый крокодил из кабачка, черепаха из тыквы и чебурашка из картошки. Сюда же тянулись все ребятишки. Их манил гигантский трехъярусный торт в виде башни, украшенный клюквой, шиповником и рябиной.
 
— Торт, к сожалению, не съедобный, а вот вся остальная продукция с нашего пришкольного участка, — гордо демонстрирует баночки с разносолами ученица серышевской школы Катя Царенко. — Посмотрите, какую мы цветочную корзину сделали, а это ранет, баклажаны, ягоды...  

— Подходите к нам, угостим фирменной тыквенной кашей, которую варят у нас в Лиманном, — протягивает ложку стоящая за соседним прилавком Елена Сутягина. — С трех часов ночи готовила, чтобы всем хватило.  

Товары из Благовещенского района заняли целый ряд. Рядом с гигантскими арбузами в 25 (!) килограммов из села Волкова выстроилась очередь желающих сфотографироваться. Тут же расположилась компания разноцветных кроликов всех пород.  

— Вообще-то всем отец заправляет, но я тоже помогать приехал. Покупают обычно для мяса или шкурки. Цена за живого кролика от двухсот до двух с половиной тысячи. Жалко? Нет — это же товар, — деловито объясняет Артем Иванько из Грибского. — Я нынче для племянницы шубку сшил, для родственников шапки и варежки.

Поодаль разместили загон для элитного скота.

— Как звать наших бычков и свинок? Пока это только говядина и свинина. Кличку животным дают, если они дальше продолжат свой род, — не то серьезно, не то в шутку заметил хозяин живности, зоотехник агрофирмы «Партизан» Дмитрий Марковенко.  

Рядом, горделиво кивая головами, мотали пышной гривой русские тяжеловозные лошади, буденовские и орловские рысистые жеребцы и орловские рысаки из Зеи. Животные вели себя спокойно, словно готовились к предстоящим скачкам на призы губернатора.  

Уже ближе к часу дня толпы посетителей потянулись к выходу с сумками, набитыми овощами, мясом и прочими товарами. А навстречу им шло еще больше людей. Самая торговля только началась.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа