В Благовещенске открылась ярмарка выходного дня (фото)

Министр сельского хозяйства: «Даешь наш, амурский, полезный и вкусный продукт!»
04 августа 2012, 13:17
3933
Благовещенск, 4 августа, portamur.ru. Сегодня на площади Ленина в Благовещенске начала работать сельскохозяйственная ярмарка выходного дня. Амурские фермеры выставляют свою продукцию уже второй год. Прошлым летом ярмарка открылась 6 августа и проходила каждую субботу до самых холодов.

На ярмарке можно купить фрукты и овощи, зерновые добавки, кондитерские изделия, мед, мясо, даже комнатные растения и птиц. Представили свою продукцию «гиганты» амурского производства — Благовещенский молочный комбинат, агрофирма «Партизан». Большая очередь образовалась у лотка с помидорами СХПК «Тепличный». «Почем помидоры?» — «Мелкие — 20 рублей за килограмм, крупные — 30 рублей».

Многие производители приезжают на ярмарку уже второй год. Жители Тамбовского района, например, привезли на ярмарку не только продукцию, но и экспозицию местного музея истории развития сельского хозяйства области. На стендах представлены основные производители района и фотографии с прошлогодней ярмарки.

Много в этом году оказалось продавцов меда. Лев Павлович Цакун из села Верхняя Полтавка Константиновского района занимается пчеловодством с 1970 года. Имеет пасеку с 50 ульями, получает до 500 килограммов продукта за сезон.

— Трехлитровую банку меда я продаю за 850 рублей, — рассказал о ценах на мед пчеловод Лев Цакун. — 800 рублей беру за сам мед, еще 50 стоит пустая канистра.

В сегодняшней ярмарке приняли участие 12 районов. Фермеров и жителей области поздравил с открытием ярмарки амурский губернатор Олег Кожемяко.

— Ярмарка охватывает все больше городов и районов Приамурья. Это дает возможность во всей красе увидеть, оценить возможности амурской земли. В прошлом году на открытии свою продукцию представили около 50 производителей. Вначале это было в диковинку, но с каждым выходным днем ярмарка расширялась, — сказал Олег Кожемяко. — Хочется пожелать обильных урожаев, здоровья амурской земле.

Главу региона поддержал амурский министр сельского хозяйства Сергей Вологдин.

— Есть что предложить сельхозпроизводителям, — отметил он. — Даешь наш, амурский, вкусный и полезный продукт!

Следующая ярмарка пройдет на площади Ленина в субботу, 11 августа.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа