В Благовещенске открылся бассейн «Студенческий»

Первые посетители смогут поплавать уже в январе
27 декабря 2013, 13:41
14247 1
Амурская область, 27 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске прошло торжественное открытие бассейна Амурского госуниверситета. Этого события в вузе ждали два года. 

— Проект длился два года, строительство — полтора. Ждали мы последние полгода, хотелось побыстрее завершить его. Но для такого объекта полтора года — это не очень много, — рассказал ректор АмГУ Андрей Плутенко. 

По его словам, стройка затянулась из-за чрезвычайной ситуации, рабочих перебросили на берегоукрепление Амура. В начале же лета были перебои с финансированием со стороны вуза. 

— Мы финансировали 60 миллионов рублей, а лето у нас — тяжелый период, когда нужно сразу 500 человек отправить в отпуск. Нагрузка была большая, но мы справились, — добавил Андрей Плутенко. 

Для посетителей бассейн откроется в середине января, а в полную мощь заработает в феврале-марте. Пока здесь еще не оборудованы раздевалки и нет мебели. Однако, по словам директора бассейна Игоря Анкудинова, занятия для студентов, у которых в программе есть плавание (специальности: «геолог» и «безопасность жизнедеятельности»), проводиться будут уже в январе. 

Единовременно бассейн сможет принять от 50 до 60 человек: по 8-10 на каждую дорожку. Их в «Студенческом» шесть. График работы планируется сделать посменным: с 8 до 22 часов. 

Этот бассейн станет единственным в области с озонированной водой. Правда, пока вода в бассейне обычная — в озонаторе оказались разбиты лампы. Был ли это заводской брак или оборудование сломали на месте — сказать сложно. Вуз планирует отремонтировать озонатор, уже заказали новые лампы, и тогда уровень хлора в воде может быть снижен в 10 раз. На это уйдет около полутора месяца. 

С ценовой политикой в «Студенческом» пока не определились, но, как заверил ректор АмГУ, цены кусаться не будут. 

— Стоимость одноразового посещения для студентов Амурского госуниверситета, у которых в программе есть плавание, будет бесплатной. В пределах 70 рублей — для учащихся нашего лицея. И до 300 рублей для взрослых людей в самое дефицитное время, — рассказал Плутенко. 

Кстати:

Длина «Студенческого» — 25 метров, ширина — 16 метров, максимальная глубина — 1,8 метра.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа