В Благовещенске показали собаку, которая может побороть пуму

Кубок Амура собрал 460 участников
06 ноября 2016, 18:50
5824 6
Амурская область, 6 ноября, ИА «Порт Амур». Региональная выставка собак всех пород «Осенний Кубок Амура» прошла сегодня в Благовещенске. 463 породистых животных прошлись по рингу под пристальными взлядами судей из Москвы. По словам организаторов, чаще амурчане представляют среднеазиатскую овчарку, лабрадора, немецкую овчарку. Набирает популярность в Благовещенске и акита-ину.



Также зрители увидели хаски, несколько разновидностей гончих, такс, шпица, колли, корги, чихуахуа, пекинеса. Среди участников были породы, редкие не только в Амурской области, но и на всем Дальнем Востоке — маремма-абруцкая овчарка, белая швейцарская овчарка, аргентинский дог.



— В нашей семье живет сенбернар. Он как большая мягкая подушка. А два года назад мы завели аргентинского дога. Наш Босс серьезный, темпераментный. Очень умная, послушная собака, которая любит только одного хозяина. Охотничья порода. Мы ходим с ней на фазана. Может побороть кабана. И единственная собака, которая может справиться с пумой, — рассказала хозяйка Юлия Кругликова.



Тоже редкий для наших мест вид — пиренейская горная собака.



— В Амурской области таких больше нет. Они набирают популярность на западе страны. А за Уралом эта порода есть во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Ангарске. В Амурскую область мы привезли двух девочек из Тулы, а мальчика из Москвы. Они еще подрастут, но уже достаточно крупные. Очень добрые, никакой агрессии, — отметила заводчик Марина Красикова. — Кстати, шерсть у нее самоочищающаяся. Ехали на выставку — лапы все черные были. Она послюнявила себя, обтерлась и снова чистенькая.



Среди крупных собак бегали и крошечные. Один из представителей малых размеров – бельгийский гриффон.



— Изначально мы брали эту собаку для детей, он озорной, веселый, с ним хорошо играть. Нам подсказали, что пес достойный участия в выставке. Вот, решили попробовать свои силы. На прошлом соревновании мы стали лучшим представителем породы, — похвасталась Юлия Носкова.

На выставку приехал и большой пудель с нестандартным именем Smart Connection Profile. Хозяйка, профессиональный кинолог и сертифицированный грумер, привезла его из Хабаровска.



Оценивали участников выставки судьи из Москвы Анна Тиц и Олег Васильев.



— В Благовещенске я был 26 лет назад. Раньше здесь на выставках выступали кавказские овчарки, среднеазиатские овчарки. А сейчас очень много разных пород. Встречаются очень хорошие представители австралийской овчарки, корги, колли была красивая. Они достойны и всероссийских соревнований. На наш профессиональный взгляд собаки должны быть максимально приближены к идеалу стандарта, — рассказал Олег Васильев.



По наблюдению судьи, сегодня в России стало модным заводить небольших, комнатных, собак.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа