В Благовещенске пользуются популярностью самовары на углях

Корреспондент «Порт Амура» побывал в антикварной лавке
05 июля 2015, 14:57
2829 2

Благовещенск, 5 июля, ИА «Порт Амур».  В областном центре Приамурья немало любителей антиквариата и старинных безделушек. Для таких горожан в Благовещенске работают два магазина. Один из них — около автовокзала, другой — в районе ВДНХ. Корреспондент ИА «Порт Амур» побывал в одном из них и посмотрел, что и за сколько можно там приобрести.

— У нас представлен большой выбор антикварных вещей: от коллекционных монет до фарфоровых украшений 50-х годов. Весь этот товар поступает к нам ежедневно от самих горожан. Чего только не приносят: вазы из бронзы, различные портреты, утюги, пластинки, кольчугу вот принесли, бронзовые туфли, — перечисляет владелец одной из антикварных точек Анатолий Ерофеев.

Хозяин магазина рассказал, что все эти вещи посетители приобретают в основном для личных коллекций.

— Частенько к нам приходит женщина, которая покупает только сувенирную обувь: бронзовые или фарфоровые туфли, например. У нее в коллекции уже около 500 таких побрякушек, — удивляется Анатолий Владимирович. — Но наибольшей популярностью у нас пользуются самовары на углях прошлого века. В 90-е годы в стране эти приборы массово сдавали на металлолом, поэтому до нашего времени «дожили» совсем немногие экземпляры. У нас имеются также и электрические самовары, все они разных размеров, цена варьируется от пяти до пятнадцати тысяч, но торг уместен, — замечает хозяин магазина.

Кроме самоваров, посетителей привлекают старые книги. На полках магазина, к примеру, можно встретить издания прошлого и позапрошлого веков, одна из старейших книг здесь — «Церковный вестник» 1877 года выпуска. Такая вещица обойдется покупателю в десять тысяч рублей.

— Очень много к нам несут всяких монет. Их количество даже называть не берусь, причем есть и настоящие подлинные монеты и просто сувенирные, по цене они, конечно же, тоже отличаются. Например, цена некоторых оригинальных монет достигает четырех тысяч рублей, подделка — не более тысячи, — заметил Анатолий Ерофеев. — Кроме того, у нас еще много есть портретов. Изображение Ленина или Толстого можно приобрести за пять тысяч рублей. Одна из самых дорогих вещей в магазине — портрет Сталина, изображенный на мраморной плите, с бронзовой резной «оправой» — его цена 25 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа