В Благовещенске появилось новое спортивное движение

В Благовещенске появилось новое спортивное движение

Молодые люди исполняют акробатические трюки на турниках (видео)
06 июля 2012, 14:40
3805 3
Благовещенск, 6 июля, portamur.ru. В областном центре Приамурья появилось новое спортивное движение. Участники сообщества Street Workout Blaga исполняют акробатические трюки на турниках.  

Бывший боксер 17-летний Геворг говорит: по сравнению с упражнениями на турнике бокс — это скучно. Заниматься акробатикой на доступных всем снарядах он начал три года назад, после того как увидел видео профессионалов в Интернете. Для воркаута нужны только специальное резиновое покрытие и турники.   

Несмотря на скромный набор, в Благовещенске этот спорт оказался доступен не везде.

— В основном, заниматься можно только на территории АмГУ, — пояснил турникмен Геворг Арутюнян. — Раньше турники были возле школы № 5, но они износились, со времен СССР стояли. Так что нормальных мест в городе нет.  

Современная мода на Street Workout пришла с запада. До недавнего времени считалось, что заниматься на турниках может лишь профессиональный спортсмен. Однако все движение построено на простых упражнениях: подтягиваниях, отжиманиях, приседаниях и наклонах.  

В городском управлении физкультуры, спорта и туризма говорят: готовы помочь развивать воркаут. В будущем, может быть, даже финансово.

— Как минимум на первых порах мы окажем методическую помощь и дадим советы по организации спортивных мероприятий. Если руководитель сообщества захочет развивать направление в Благовещенске, ему нужно будет подготовить перечень документов, — прокомментировал начальник благовещенского спортуправления Дмитрий Кутека.  

Координатор Street Workout Евгений Ищенко пытается достать деньги на новые площадки уже сейчас. В планах — массовая акция на турниках. Чтобы спортсмены-любители смогли заниматься воркаутом бесплатно, придется вложить около 70 тысяч рублей.  

— Наша задача сейчас — объединить всех этих ребят, — рассказал Евгений Ищенко. — В городе порядка 50 любителей, они занимаются в разных местах, по два-три человека, и толком друг о друге не знают. Что-то слышали, где-то видели. Сейчас задача все это объединить, сделать движение массовым.

Кстати:

Необычных видов спорта в Благовещенске с каждым годом становится все больше. Только вчера ИА «Порт Амур» сообщало о любителях джолли-джампинга и сигвея. Джолли-джампами называют приспособления, напоминающие ходули. Сигвей — нечто среднее между велосипедом и самокатом.

Однако самым популярным в Благовещенске пока остается велосипед, который есть буквально у каждого второго амурчанина.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа