В Благовещенске появится мемориальная доска в память писателя Леонида Завальнюка

В Благовещенске появится мемориальная доска в память писателя Леонида Завальнюка

Открыть ее планируют в дни фестиваля «Амурская осень»
16 июля 2013, 15:48
2709
Благовещенск, 16 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске собираются установить мемориальную доску в память поэта, прозаика и художника Леонида Андреевича Завальнюка. Сегодня эту инициативу одобрили депутаты гордумы.

Леонид Завальнюк проходил в Благовещенске срочную службу в армии, выпустил в Приамурье свой первый сборник стихов. Писатель скончался в Москве в 2010-м на 80-м году жизни.

— Леонид Андреевич известен не только в Амурской области, но и по всей стране. Все знают его песни, которые исполняли Валентина Толкунова, София Ротару, Иосиф Кобзон, — отметил заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области Виталий Ребизант.

Мемориальную доску планируется разместить на фасаде дома № 6 по переулку Волошина. Здесь Леонид Завальнюк жил и работал с 1962 по 1966 год. Уже готов эскиз мемориальной доски. На ней будет изображен портрет Леонида Завальнюка, годы его жизни и строчка из его стихотворения: «Где дом друзей, там родина моя…».

Деньги на мемориальную доску выделят спонсоры. Привлекать бюджетные средства не потребуется.

Открыть доску в память Леонида Завальнюка планируется этой осенью, в дни проведения фестиваля театра и кино «Амурская осень».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа